LIVE LIVE
LIVE

Из-за роста инфекционных заболеваний власти Шымкента увеличили количество мест в стационарах

22 Июня 2020, 17:49
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из-за роста инфекционных заболеваний власти Шымкента увеличили количество мест в стационарах 22 Июня 2020, 17:49
22 Июня 2020, 17:49
3914

В городе в срочном порядке увеличивают количество коек в больницах.

В Сети распространяется видео, на кадрах которого очереди из машин скорой помощи возле железнодорожной больницы в Шымкенте, передает корреспондент BaigeNews.kz. На записи слышно, как люди кричат и плачут в истерике, а мужчина в форме, представившийся охранником больницы, говорит, что новых больных врачи больше не принимают. Но также он сообщает о нескольких умерших пациентах 22 июня.

В управлении здравоохранения Шымкента частично подтвердили бедственное положение, сложившееся в городе. По данным ведомства, количество обращений горожан в больницы резко выросло. Ежедневно на службу 103 поступает в среднем до двух тысяч звонков. Как сообщила пресс-служба управления здравоохранения, количество заболевших пневмонией увеличилось в 7,2 (!) раза по сравнению с прошлым годом и составило 130 человек. Вдвое больше стало пациентов с диагнозом ОРВИ – 260 человек на сегодняшний день.

Как сообщили в ведомстве, четыре человека умерли в железнодорожной больнице за последние сутки. Причины смерти этих пациентов сейчас выясняет специальная комиссия. Известно, что в больницу они поступили в тяжелом состоянии с сопутствующими диагнозами: сахарный диабет, артериальная гипертензия и ишемическая болезнь легких. Смертность среди пациентов в стационаре составила три процента.

Из-за роста инфекционных заболеваний в городе местным властям в срочном порядке пришлось увеличивать количество мест для заболевших: в больницах открыли дополнительные 1420 коек: 690 - инфекционных, 290 – карантинных и 440 - провизионных. Также дополнительно установили 22 аппарата ИВЛ. Сообщается, что до 27 июня установят еще 40 аппаратов ИВЛ.

Что касается статистики заболевших COVID-19, на этот час в Шымкенте зарегистрированы 2088 человек, заразившихся коронавирусом. Из них 1296 случаев с выраженными симптомами, 792 – бессимптомных. Всего в стране общее количество заразившихся - 17732 человек.


Наверх