Из-за птичьего гриппа всех пернатых вакцинируют в опасных зонах Атырауской области

2 Июля 2022, 19:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 2 Июля 2022, 19:51
2 Июля 2022, 19:51
2561
Фото: pixabay.com
Комитетом ветеринарного контроля выделено свыше 6,2 тысячи доз вакцины против птичьего гриппа в Атырауской области, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

В июне в Каспийском море в районе искусственных островов DS-04, DS-01 на расстоянии около 78 километров были обнаружены трупы более тысячи чаек.

"В Национальном референтном центре по ветеринарии проведены лабораторные исследования павшей птицы, по результатам которых в пробах, отобранных от двух птиц, выявлен вирус птичьего гриппа. Данные пробы направлены в референтную лабораторию МЭБ (Великобритания) для переподтверждения диагноза", − сообщили в Минсельхозе.

Для проведения экстренных мер и предотвращения распространения инфекции среди домашних птиц Комитет ветконтроля и надзора выделил из республиканского запаса 6 291 дозу вакцин для вакцинации всего поголовья птиц в угрожаемых зонах высокопатогенного гриппа птиц. Задействовано 12 специалистов.

В целом на территории республики в 2022 году запланировано провести вакцинацию 16 370 180 голов домашних птиц против высокопатогенного гриппа птиц. За шесть месяцев вакцинировано 6 028 810 голов (37 процентов от годового плана).

В целях сохранения стабильной эпизоотической ситуации по ВПГП местными исполнительными органами проводится разъяснительная работа среди населения, ветеринарных врачей хозяйствующих субъектов, охотников, егерей и других заинтересованных лиц. Птицефабриками усилены ветеринарные мероприятия, включая исключение контакта и доступа диких и синантропных птиц к кормам, воде и в помещения, где содержатся птицы.

Для эпизоотического мониторинга сотрудниками Национального референтного центра по ветеринарии совместно с заинтересованными госорганами осуществляется выезд по отстрелу диких перелётных птиц по периметру сезонных путей миграции для исключения высокопатогенного птичьего гриппа.

Наверх