Из-за проблем с водой перестали спать жители поселка в Алматинской области

2 Июля 2020, 22:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из-за проблем с водой перестали спать жители поселка в Алматинской области 2 Июля 2020, 22:31
2 Июля 2020, 22:31
3606
Несколько недель жители поселка Жанатурмыс в Алматинской области не спят по ночам. Они караулят подачу воды. Днем услугу, отключают и подают только в поздние часы. Но даже в это время из кранов она течет тонкой струйкой, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на телеканал AstanaTV.

Хатун Гасанова ежедневно караулит воду возле крана. Говорит, дают ее по часам и в основном ночью. Из-за этого пенсионерка уже несколько недель не спит. Ночное время тратит, чтобы наполнить тазы и фляги.

"Я сама встаю. Молодежь то на работе, спать хотят. А у меня бессонница. Я сторожу до утра. Недостаток у нас. Почти 100 литров набираю. Больше даже. Вон бочки стоят. Без воды очень тяжело. В таких условиях уже четыре года живут больше пяти тысяч местных жителей. Многие перестроили свой распорядок дня. Днем спят, а ночью стирают и моют полы", - делится жительница Жанатурмыса Хатун Гасанова.
"В это лето вообще воды не было. Мы мучались. Уже стиральную машину 2 раза ремонтировали. Еле как набираем. В общем, мы ночью в это лето не спали. Воду караулим", - говорит жительница поселка.

"Воды практически не видим. Поэтому надо как-то решать эту проблему. 21 век все-таки. А живем все в 19-ом. Мы все-таки люди. Должны питаться водой, мыться. А вставать в 3 часа, набирать до 6 утра воду, я не знаю, как это объяснить. Тем более, если есть акимат, он должен решить эту проблему", - жалуется местный житель.
Год назад жалобы людей чиновники все-таки услышали. Частично заменили водопроводные трубы. Но проблему это не решило.

"Только перекопали дороги", - говорят местные жители. Восстанавливать их и укладывать асфальт людям пришлось за свой счёт. На эти работы каждая семья собирала по 55 тысяч тенге. Перебои с водой в акимате объяснили загруженностью водонапорных труб. Они слишком узкие и не справляются с давлением. По словам специалистов, работы по их замене уже ведутся. Правда, где именно, мы не обнаружили.

"Мы знаем, что такая проблема существует. Люди неоднократно обращались к нам с жалобами. Днем если подавать воду, ее не хватает на всех. Всю воду забирают жители верхней части поселка. До расположенных ниже домов вода не доходит. Поэтому зачастую подача ночью. Работы у нас начались 20 мая. Протягиваем трубы диаметром 219 сантиметров. Общая протяженность - 11 километров", - сказал ведущий специалист аппарата акима Райымбекского сельского округа Алматинской области Жарылкасын Сактаган.

Это, по мнению чиновников, решит проблему дефицита воды не только в поселке Жанатурмыс, но и в близлежащих населенных пунктах. По плану работы завершатся через месяц. До этого времени людям придется запастись терпением и не спать по ночам, чтобы не прозевать подачу услуги.


Наверх