Из-за плохого интернета резко выросло число "троечников" в Алматинской области

12 Февраля 2021, 05:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 12 Февраля 2021, 05:19
12 Февраля 2021, 05:19
3119
Фото: кадр из видео

Проблема с интернетом до сих пор не решается в Алматинской области. Школьники села Уштерек уже скатились с пятерок на тройки. Из-за плохой связи они не могут учителям отправить домашние задания. Дети в поисках сети ездят в соседние населенные пункты. При этом местные чиновники проблему не признают, сообщает телеканал "Астана".

Шестиклассник Рауан всегда учился на пятерки. Но с прошлого года мальчик покинул ряды отличников. Из-за отсутствия интернета ребенок не может отправить учителю домашнее задание и скатился до троек.

"Үшке түсті... Стал троечником. Все из-за того, что не ловит интернет. Объясняем учителям, но они не входят в наше положение. Хотя внук мой с утра до вечера "зубрит" все предметы", − сетует бабушка Рауана, жительница села Уштерек Айгуль Жаксыбаева.

Раньше сеть можно было "поймать" хотя бы на улице. Месяц назад связь в поселке вообще пропала. Чтобы не остаться на второй год, многие школьники и студенты вынуждены ездить на поиски сети в соседние аулы.

"Старшая дочь у меня студентка. Ездит "ловить" сеть в Чемолган. Приходится ловит такси. Это тоже траты. Но другого выхода нет. Сделает там уроки и возвращается назад", − рассказывает сельчанин Мухтар Омирзаков.

В акимат Айтейского сельского округа, как выяснилось, жалобы людей поступали. Но отсутствие интернета местные чиновники отрицают.

"Интернет бар осы уақытта... Интернет есть. Ловит 2G и 3G. Я разговаривал с операторами связи, они обещают в этом году провести модернизацию и тогда с интернетом проблем совсем не будет", − поясняет аким Айтейского сельского округа Алматинской области Жаркын Катубаев.

Вопрос с интернетом чиновник обещал отрегулировать до конца года. Но школьникам и студентам учиться нужно сейчас.


Наверх