Из-за перебоев с электричеством люди вышли на улицы в пригороде Нур-Султана

22 Апреля 2020, 23:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из-за перебоев с электричеством люди вышли на улицы в пригороде Нур-Султана 22 Апреля 2020, 23:30
22 Апреля 2020, 23:30
4521

В пристоличном поселке Косшы, в частности в жилом массиве "Лесная поляна", уже несколько дней люди страдают от перебоев электричества.

Жители поселка Косшы близ Нур-Султана жалуются на отключение света и воды, сообщает BaigeNews.kz.

Из-за перебоев со светом и водой люди вышли на улицы с требованием от местных властей исправить ситуацию. На видео, по словам оператора, заместитель акима, который сообщает об отсутствии средств на починку аварии, а также о собственной ограниченной ответственности.



Тем не менее полиция призывает местных жителей не выходить на улицы из-за карантина.

"В связи с введением режима карантина и сложной эпидемиологической ситуацией в п. Косшы, жителям запрещено находиться вне жилища после 21.00 часов. В этой связи полицейские проводят с гражданами профилактическую беседу о недопустимости нахождения на улицах в ночное время. Полицейские призывают граждан соблюдать установленные требования и не нарушать режим чрезвычайного положения", - призывают правоохранители.

В социальных сетях жители массива сетуют, что вносят платежи в срок, однако несмотря на кризисное время поставщики услуг не могут обеспечить людей элементарными благами цивилизации. Некоторые жильцы предлагают собрать жалобы воедино и обратиться в судебные инстанции.

"В течение последних трех дней свет то включают, то выключают. Соответственно, есть проблемы с водой, она тоже отрубается вместе с электричеством. Чаще всего отключения происходят под вечер. Как мы слышали, вроде не выдерживают трансформаторы, однако официально о причинах нам никто ничего не сообщал", - рассказывает один из жителей.

По словам жильцов "Лесной поляны", перебои с электричеством возникают в четырех домах.

"У нас в Косшы, в жилом массиве "Лесная поляна" карантин. Естественно, что мы сидим дома, с детьми. В основном, у нас живут многодетные семьи. Мы закупили продукты. Теперь уже три дня по 12 часов идет отключение электричества, продукты портятся. Кроме того, из-за перепадов напряжения выходит из строя бытовая техника", - сетует жительница Косшы Асель.

По данным акимата Целиноградского района, 22 апреля в 19:23 часов, в диспетчерскую службу АО "АРЭК" поступило сообщение о возникновении аварийной ситуации на кабельной линии КЛ 10 кВ от ПС Северная до РТП 3 в микрорайоне Лесная поляна, с. Косшы.

В данное время на месте работают две бригады электромонтеров, специальная лаборатория установила место прорыва кабельной линии. Начаты работы по замене поврежденного участка, электроэнергию планируется подать в ближайшие часы.

Ранее в следствие физического износа системы электроснабжения, 19 и 21 апреля также возникали аварии на данной кабельной линии, которые своевременно устранялись.

Для дальнейшего обеспечения стабильного функционирования электроснабжения, разработана ПСД на строительство новой линии электропередачи в район "Лесная поляна". На сегодняшний день начаты строительно-монтажные работы.






Наверх