Из-за непогоды туристы не смогли спуститься с пика Шымбулак

19 Апреля 2021, 00:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фото пресс-слуюба МЧС РК 19 Апреля 2021, 00:02
19 Апреля 2021, 00:02
2070
Фото: Фото пресс-слуюба МЧС РК

Из-за непогоды шестеро туристов не смогли спуститься с пика Шымбулак. Поисками отдыхающих занялись сотрудники республиканского оперативно-спасательного отряда. В результате оперативных работ туристы были найдены и доставлены в безопасное место. Как выяснилось, погода начала меняться, когда туристы добрались до конечной точки маршрута. Из-за тумана и молнии самостоятельно спуститься они уже не смогли, передает BaiɡeNews.kz.

Тревожный сигнал поступил от координатора известной турфирмы. Она сообщила о туристах, которые не могут спуститься с пика Шымбулак. Они находились 3450 метров над уровнем моря. Оперативная группа РОСО в количестве семи человек выехала на место происшествия. В поисках также участвовала кинологическая служба отряда. Во время следования спасатели получили геолокационные данные с местом положения туристов.


"Оперативная группа добралась до урочища Шымбулака на специальной технике, позже пришлось идти пешком на встречу туристам. Во время очередной молнии, они решили укрыться в одном из горных кулуаров. Когда погода начала налаживаться, пострадавшие вернулись на вершину. Оттуда и вызвали спасателей. На момент обнаружения туристы были напуганы, однако никому из них медицинской помощи не потребовалось", - прокомментировала пресс-служба МЧС РК.

Спасатели сопроводили туристов до парковки в районе Шымбулака. Специалисты напоминают, прежде чем отправляться в поход, нужно обязательно ознакомиться с прогнозом погоды и соблюдать все меры безопасности.


Наверх