Из-за дороги жители района Алматы опасаются отпускать детей на улицу

10 Августа 2021, 05:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 10 Августа 2021, 05:30
10 Августа 2021, 05:30
1444
Фото: иллюстративное

Жители Алатауского района в Алматы жалуются на частые ДТП вблизи детского сада. Люди боятся выпускать своих детей на улицу, передает телеканал "Астана".

За своими чадами Алмас Сахипов буквально ходит по пятам. Дорога между жилыми домами превратилась в проезжую часть.

"ДТП очень часто происходят. Машины здесь не ездят, а, можно сказать, летают. Боимся детей выпускать на улицу. Приходится ходить рядом с ним, держать их за руки. В дни же, когда мы все на работе, они не выходят на улицу вообще. Хоть бы какую-то небольшую детскую площадку построили, чтобы дети могли играть там, и мы бы не переживали за них", - говорит местный житель Алмас Сахипов.

Не сбавляют скорость автолюбители и вблизи детского сада. Не останавливают их даже знаки пешеходных переходов. На противоположную сторону улицы люди перебираются с риском для жизни.

Жители района предлагают установить в этом месте камеры видеонаблюдения, снизить скорость для авто до 40 километров в час и положить здесь "лежачих" полицейских.

С жалобой местные жители не раз обращались к властям. Но в акимате Алатауского района посоветовали обратиться к полицейским.

Что же касается строительства детской игровой площадки, то и этот вопрос, похоже, решится не скоро. Возвести игровую зону можно по программе "Бюджет участия".

Для этого жителям нужно подать заявку, составить примерную смету и найти свободную для строительства территорию. Но места под аттракционы для малышей, как выяснилось, в районе нет.


Наверх