IT-специалист: сервис "Kүнделік" уязвим

18 Января 2019, 08:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
finance.liga.net 18 Января 2019, 08:33
18 Января 2019, 08:33
2510
Фото: finance.liga.net

Электронными дневниками пользуются в 85 столичных школах.

Больше двух лет назад казахстанские школы перешли на электронные журналы "Kүнделік", специалисты разглядели в сервисе ряд уязвимых мест, сообщает "Хабар 24".

Сегодня к системе подключено около 6 тысяч школ. Более двух лет назад на смену бумажным классным журналам пришли электронные. Здесь можно следить за успеваемостью ребёнка, а также узнавать, что задавали ему на дом. Но, помимо этого, на портале можно найти и персональные данные учеников – начиная от даты поступления в школу, вплоть до адреса проживания. Есть здесь и информация о родителях, что, по мнению специалистов, несёт определённые риски. Этими сведениями может воспользоваться кто угодно.

"После проведения своего независимого аудита мы обнаружили ряд уязвимостей. Направили письмо в Министерство образования и науки РК. Но, к сожалению, на данный момент ответа мы не получили. Есть первоначальные входные данные для злоумышленника. С помощью уязвимости он может зайти в систему и определить дальнейшее развитие атаки", - рассказала IT-специалист Сабина Берикова.

Электронными дневниками пользуются в 85 столичных школах.

"Во-первых, здесь можно мобильно поставить в известность, как родителей, так и учащихся об их успеваемости. Родитель, находясь в любой точке, может получить мгновенное сообщение, потому что есть такая функции в "Kүнделік", сразу поступает СМС-сообщение на телефон родителя", - считает учитель истории Акерке Султанова.

Зайти в "Kүнделік" можно как через мобильное приложение, так и через стационарный компьютер. В первом случае чтобы следить за успеваемостью ребенка, родителю придется заплатить 299 тенге в месяц или 2690 за год. Для пользователей компьютерной версии сервис "Kүнделік" пока остается бесплатным.
 

Наверх