Итоги уходящего года подвели в Управлении здравоохранения Алматы

29 Декабря 2016, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tengrinews.kz 29 Декабря 2016, 17:51
29 Декабря 2016, 17:51
2247
Фото: tengrinews.kz

В Алматы состоялось  торжественное мероприятие с представителями СМИ, организованное Управлением здравоохранения. Итоги деятельности за 2016 год подвел руководитель ведомства Валихан  Ахметов, передает корреспондент BNews.kz.

2016 год стал значимым в истории городского управления  здравоохранения. Одним  из важнейших результатов за 12 месяцев является присоединение южной столицы к проекту «Здоровые города». Алматы стал первым в Центральной Азии и Казахстане, кто принял  в нем участие. В первую очередь, это зависит от подготовки медперсонала. Только за 2016 год  в Алматы были обучены 6408 специалистов, 360 лекторов  и практиков из 11 стран мира провели в больницах  мегаполиса мастер-классы. Тем самым в 2-3 раза вырос процент врачей и медсестер, подтвердивших свою квалификацию.

«В этом  году бригады скорой помощи Алматы приняли участие в Международных  соревнованиях в Литве. Участники прибыли из  30 стран. Бригада г. Алматы заняла второе место. Кроме того, обновлен парк скорой на 25%, приобретена  новая спецодежда, цифровое оборудование», - сообщили в Управлении здравоохранения города Алматы.

В преддверии Универсиады-2017  врачи прошли мастер-классы по оказанию помощи на горнолыжных спортивных  объектах от специалистов – спасателей FISU. На базе Управления заработал единый городской Call-центр и телефон доверия, куда за год поступило около 43 тысяч обращений от населения. Также на сегодня в поликлиниках  города обеспечен переход на социально-ориентированную модель ПМСП -  в отделениях организованы приемы 136 психологов, 140  соцработника, проводится патронаж на дому.

Согласно внедрению обязательно медицинского страхования, в городе ведется активная работа. Идет планомерная разъяснительная работа с населением, работодателями, медицинскими сотрудниками. Кроме того, создана и активно действует Ассоциация клиник Алматы.

Подводя итоги, Валихан Ахметов  отметил, что этот год особенно важен для Управления здравоохранения, так как Казахстан отмечает 25-летие независимости и очень важно подчеркнуть то, какие успехи были достигнуты за это  время. Он поздравил всех представителей масс-медиа за плодотворное сотрудничество и наградил памятными подарками и грамотами.

«Хотел бы поблагодарить всех представителей СМИ, кто не первый год активно  с нами сотрудничает и освещает нашу деятельность. Именно от вас зависит мнение не только жителей города и страны, но и всего мира о работе наших местных больниц, поликлиник, врачей. Ведь люди узнают обо всем, что  происходит у нас, именно из журналов, газет, телевидения, радио. Поэтому хочу поздравить всех с наступающим  новым годом и буду надеяться на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество», - подытожил Ахметов.

Наверх