Итальянскую пасту будут производить из кокшетауской муки

29 Ноября 2019, 23:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kick.media 29 Ноября 2019, 23:51
29 Ноября 2019, 23:51
2117
Фото: kick.media

Продовольственная компания "Barilla" намерена выпускать в Москве макаронные изделия премиум-класса.

В Кокшетау заработал завод по производству муки из твердых сортов пшеницы ТОО "Agrimer-Astyk", сообщает корреспондент Baigenews.kz.

Торжественной церемонии открытия принял участие аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев.

"Стало доброй традицией в преддверии больших государственных праздников для нашей страны – Дня Первого Президента и Дня Независимости открывать новые предприятия. Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым поставлена перед нами задача по увеличению к 2022 году производительности труда и экспорта переработанной продукции не менее, чем в 2,5 раза. И сегодня мы стали свидетелями появления нового высокотехнологичного мельничного комплекса. Он позволит увеличить объёмы промышленной переработки зерна", - сказал Ермек Маржикпаев.

Аким выразил благодарность руководителю предприятия Николаю Казаку и его коллективу за достойный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Сам же директор завода заверил, что сырья достаточно до нового урожая. Запас составляет 25-27 тысяч тонн муки. Всего на предприятии трудоустроены 20 человек.

Завод оснащен современным оборудованием итальянского производства. Партнером ТОО "Agrimer-Astyk" является известный мировой лидер, итальянская продовольственная компания "Barilla", которая намерена для выпуска в Москве своей брендовой продукции – пасты использовать именно кокшетаускую крупу и муку для производства макаронных изделий премиум-класса.Автоматизированная система позволяет выпускать до 200 тонн продукции в сутки. В целом компанией намечено выпускать до 46 тысяч тонн в год.

В проект инвестировано 2,5 млрд тенге. Фондом развития предпринимательства "Даму" оказана финансовая поддержка на сумму более 790 млн тенге.

Наверх