Итальянскую компанию привлекают к строительству отеля в ЗКО

21 Октября 2017, 17:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Октября 2017, 17:06
21 Октября 2017, 17:06
2392
Фото: из открытых источников

Планируется реконструкция терминала аэропорта Уральска и открытие игорной зоны.

В целях развития туризма в Западно-Казахстанской области ведутся переговоры с итальянской компанией о строительстве современной гостиницы, сообщили на совещании по вопросам развития туризма в регионе, передает корреспондент BNews.kz.

Как отметили участники встречи, выездной туризм ЗКО находится на достаточно высоком уровне. Из 54 турфирм и туроператоров по республике более 10 западно-казахстанских попадают в топ лучших турфирм Казахстана. Но въездной туризм остается менее востребованным.

«Мы готовы помочь оказать содействие бизнесменам информационно, через наши дорожные карты бизнеса и другие программы. К нам подключились региональная палата «Атамекен» и проектный офис «Рухани жаңғыру». Сейчас рассматривается вопрос о создании туристского информационного центра в городе. Поэтому мы призываем предпринимателей и турфирмы повернуться к нам лицом и начать развивать экономику в данной отрасли», - сообщил руководитель управления туризма и внешних связей ЗКО Анвар Ниеткалиев. 

В ЗКО лидирующее место занимает детско-юношеский туризм. В этом году областному центру детско-юношеского туризма и экологии присвоен статус клуба ЮНЕСКО.

«Для развития туризма в области ведутся переговоры с итальянской компанией о строительстве современной гостиницы, планируется реконструкция терминала аэропорта и открытие игорной зоны – направление прорабатывается. Также нужно отметить, что активно развивается спортивная рыбалка, разрабатываются конные маршруты. Все это способствует развитию туризма в Приуралье. Однако можно смело говорить, что весь потенциал нашей области еще не используется в полной мере», - заявил заместитель акима ЗКО Игорь Стексов.

В проектном офисе «Рухани жаңғыру» сообщили, что у них создан реестр проектов. В него входят 20 основных и 113 подпроектов. По линии туризма можно выделить проект «Туристский марафон».

«Данным проектом охватывается почти 100% учащихся школ с целью ознакомления с историей родного края. Также вы знаете, что по республике создается Сакральная карта Казахстана, куда из нашей области вошли шесть объектов: Бокейординский историко-музейный комплекс, средневековое городище «Жайык», комплекс курганов «Таксай» VI-V веков до н.э., музей Алаш орды, захоронения Гумара Караша и Жумагазы хазирета. Пользуясь моментом, прошу туристическое сообщество присылать нам интересные свежие идеи, которым мы в будущем дадим ход», - заявил директор областного детского центра туризма Виктор Фомин.

Наверх