IT-лицей для 556 одаренных детей открылся в Акмолинской области

2 Сентября 2021, 13:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
управление внутренней политики Акмолинской области 2 Сентября 2021, 13:46
2 Сентября 2021, 13:46
3216
Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

В рамках 30-летия Независимости страны в Щучинске на базе ІТ школы-лицея открылся «IT Білім-инновация-лицей» для одаренных детей, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики Акмолинской области.

Сообщается, что в лицее будут учиться 556 школьников с 7 по 11 классы с казахским и русским языками обучения. В управлении образования области добавили, что главной задачей образовательной программы лицея является развитие индивидуальных, творческих и исследовательских способностей учащихся при активном использовании информационно-коммуникационных технологий.

Воспитанники лицея будут иметь доступ к современной материально-технической базе, оснащенным специализированным оборудованием лабораториям химии, биологии и физики, ІТ-кабинетам, кабинетам робототехники. Для внеурочной деятельности имеются классы домбры, шахмат, бассейн.

"В 7 классе делается уклон на изучение языков, в 8 классе ребята изучают темы по ІТ-направлению, робототехнике, программированию и 3D-моделированию. Далее ученик определяется с профилем и выбирает для себя одно точное направление из изученных. И уже в 10-11 классах по выбранному направлению подготовки учащийся работает над проектами и занимается исследовательской деятельностью, при этом углубленно изучая ІТ-направление", - рассказал директор лицея Айбек Досымбеков.


Фото: управление внутренней политики Акмолинской области

Он добавил, что перед учащимися открываются широкие возможности обучения современным технологиям, прохождения практик и стажировок в ведущих IT-университетах и компаниях ближнего и дальнего зарубежья, работы с самыми передовыми программами и технологиями.

Отметим, что в Акмолинской области новый учебный год в 552 общеобразовательных школах начали свыше 130 тысяч учащихся, в том числе более 14 тысяч первоклассников.


Наверх