Историю в казахстанских школах и вузах будут преподавать по-новому

15 Апреля 2022, 11:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 15 Апреля 2022, 11:02
15 Апреля 2022, 11:02
5698
Фото: freepik.com

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал в Facebook о преподаваниях истории в казахстанских школах и подвёл итоги съезда учителей-историков в Петропавловске, передаёт BaigeNews.kz.

По словам Аймагамбетова, в съезде приняли участие более 300 учителей, методисты, руководители НИИ и ряда вузов.

"Участники детально и открыто обсудили проблемы улучшения содержания типовых учебных программ и учебников, а также системы оценки учебных достижений школьников, подготовки учителей истории в вузах и повышения квалификации преподавателей", — рассказал министр.

Учителя истории выступили на съезде с важными предложениями:

  • вернуть рассказы по истории Казахстана для пятых классов, доступные для школьников этого возраста;

  • обновить содержание учебных программ по предметам "История Казахстана" и "Всемирная история". Сейчас основной курс истории Казахстана завершается в девятом классе, а в 10-11 классах изучают в основном проблемные вопросы. То есть, учителя и ученые предложили полноценно изучать историю с древности и до современности с шестого по 11-й класс;

  • изменить распределение материала по классам. Например, с 2016 года программа только одного шестого класса охватывала почти 12 веков.

"Очень значимые исторические периоды, начиная с VI века по начало XVIII век. Этот важнейший период истории Великой степи включает эпоху тюркских государств, Золотой Орды и собственно Казахского ханства, который теперь предложено изучать не один класс, а распределить программный материал для изучения по двум классам, чтобы обеспечить полноценное изучение материала. Эти предложения считаю важными, и они будут дополнительно рассмотрены экспертной группой по обновлению программ", — объяснил глава МОН.

Асхат Аймагамбетов расказал также об уже принятых по итогам съезда решениях:

1. Учебники по истории Казахстана и всемирной истории теперь будут едиными и базовыми для всех школ страны.

2. В вузах теперь будет преподаваться дисциплина "История Казахстана" вместо дисциплины "Современная история Казахстана", то есть программа охватит и другие периоды истории.

3.Теперь историки, которые обучались по научному профилю, смогут пройти курсы переподготовки и затем также преподавать в школе.

4. Вносятся изменения по оценке, итоговая аттестация будет проходить в устной и письменной формах, а не только письменно, как было ранее. СОРы могут проводиться или устно, или письменно по усмотрению учителя.

5. В Петропавловске открываются филиалы НИИ "Институт археологии им. А. Маргулана" и "Институт истории и этнологии им. Ч. Валиханова", и там же организуют масштабные археологические исследования.


Наверх