История сквозь века: В Алматы открыт новый музей (ФОТО)

22 Декабря 2016, 14:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Руслана Канабекова 22 Декабря 2016, 14:01
22 Декабря 2016, 14:01
4368
Фото: Руслана Канабекова

В Алматы состоялось  торжественное открытие нового музея. В открытии нового культурного объекта принял участие аким мегаполиса Бауыржан Байбек, передает корреспондент BNews.kz.

Новый музей  -  научный и культурный центр южной столицы, открытый по инициативе Елбасы – Нурсултана Назарбаева. На торжественной церемонии аким города Алматы Бауыржан Байбек отметил, что необходимо продолжать преемственность поколения и передавать знания о культурном  наследии страны молодежи.

ФОТО: Руслана Канабекова
 

«Я сегодня приветствую всех присутствующих  на открытии нового культурного  центра нашего города. Алматы  - золотая колыбель независимости, здесь были приняты самые важные документы страны. Поэтому открытие нового музея – значимое событие для каждого казахстанца. Если наша молодежь будет знать историю своего города, страны, это положительно отразится на развитии государства», - сказал Бауыржан Байбек.

Музейные коллекции нового музея насчитывают около 40 тыс экспонатов, среди которых произведения изобразительного искусства, уникальные собрания казахской этнографии, коллекции предметов быта различных эпох и культур, нумизматики и другие.
 

ФОТО: Руслана Канабекова
 
ФОТО: Руслана Канабекова
 

«Все эти экспонаты описывают историю Алматы и Жетысуского региона с бронзового периода до современности. Все археологические экспонаты были подарены нам либо найдены нашими экспедициями в ходе раскопок. В музее имеется 11 залов, которые посвящены каждому периоду истории южной столицы: «Древняя история Алматы», «Средневековая история Алматы», «У истоков казахской государственности», «Этнография Жетысу», «Верненский период» и другие», – рассказал научный сотрудник музея  Арзудин Розиев.

ФОТО: Руслана Канабекова
 
ФОТО: Руслана Канабекова
 
ФОТО: Руслана Канабекова
 

Несмотря на то, что музей был основан еще в 2002 году, у них не было постоянного места для размещения археологических находок. В разные годы он располагался в Институте археологии им. А. Маргулана, в здании бывшего КНБ и других. Сегодня  музей обрел свой дом, который расположился на месте здания, построенного в далеком 1892 году по проекту французского архитектора Поля Гурдэ.

ФОТО: Руслана Канабекова
 

Новый музей оснащен широким спектром мультимедийных технологий – на информационно-иллюстративных стенах рассказывается  об истории, а экспозиции полностью передают атмосферу того или иного периода.
 

ФОТО: Руслана Канабекова
 
ФОТО: Руслана Канабекова
 
ФОТО: Руслана Канабекова
 

К примеру, в зале «Елбасы и Алматы» можно увидеть и познакомиться с  историей золотой колыбели независимости. Увлекательная подача материала создает яркое впечатление об истории современного мегаполиса.

ФОТО: Руслана Канабекова
 
ФОТО: Руслана Канабекова
 

ФОТО: Руслана Канабекова

Напомним, недавно Нурсултан Назарбаев ознакомился с представленными экспонатами рабочего визита в Алматы. Свои двери для жителей и гостей города музей откроет уже на днях. Посетить его и стать ближе к истории  сможет каждый желающий.

Наверх