История о людях, которые боролись и победили – режиссер Бейсекеев о фильме «Соседи»

15 Ноября 2017, 20:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Венский квартал 15 Ноября 2017, 20:41
15 Ноября 2017, 20:41
2958
Фото: Венский квартал

Фильм об обманутых дольщиках, которые сами себе построили дом. Именно так описал свою новую картину «Соседи» казахстанский режиссер-документалист Канат Бейсекеев, премьера которой сегодня состоялась в Астане. 

«Изначально я дружил в Facebook с Николаем, одним из героев фильма, так получилось, что я читал его посты, но никогда особо не обращал внимания. (…) Я был в Киеве, и мои друзья из Green Penguin Media, которые были уже наслышаны об этой истории и работали с «Венским кварталом» по маркетингу, рассказали мне об этой истории», - рассказал в ходе онлайн-конференции ИА BNews.kz Канат Бейсекеев.

«Соседи» - это не только история «Венского квартала», в первую очередь это история людей, которые боролись и победили. Как отметил сам автор картины, для него было сложно пересказать историю этих людей постфактум, ведь он не был участником этих событий.

Долгий подготовительный процесс, работа со звуком и цветом, кропотливый процесс монтажа, который длился 2 месяца по 10 часов ежедневно.

«На этот фильм мы писали полную концепцию, что и как будет. Мы даже интервьюировали по скайпу, чтобы иметь представление о том, что будет происходить в фильме», - отметил Бейсекеев.

Иронично, что именно в день премьеры документального фильма «Соседи» материалы по уголовному делу беглого главы группы компаний «Азбука жилья» Ерканата Тайжанова частично переданы в Австрию.

Напомним, что в основу фильма «Соседи» легла история обманутых дольщиков компании «Азбука жилья», которые объединились в жилищно-строительный кооператив для того, чтобы построить свои дома.

Наверх