История маленького Эмира из ЗКО: детям со СМА в регионе будут выдавать препарат

1 Октября 2021, 14:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
uralskweek.kz 1 Октября 2021, 14:56
1 Октября 2021, 14:56
3532
Фото: uralskweek.kz

В Западно-Казахстанской области больным со спинальной мышечной атрофией (СМА) будут выдавать препарат, на который долгое время собирали миллиард тенге родители маленького Эмира Шахмарова. Соответствующее решение приняли депутаты областного маслихата, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Мой ГОРОД".

"30 сентября на очередной сессии областного маслихата руководитель управления здравоохранения ЗКО Арман Калибеков выступил с предложением о предоставлении лекарственных средств отдельным категориям граждан при амбулаторном лечении. Другими словами, глава облздрава попросил депутатов выделить средства на покупку препарата "Спинраза" для Фатимы (девятимесячная жительница Уральска Фатимы Аскар, у которой также диагностировали СМА - прим.автора). Народные избранники предложение одобрили, и теперь у Фатимы появился еще один шанс на счастливое детство и здоровое будущее", - говорится в материале.

Напомним, на лечение Эмира, страдающего спинальной мышечной атрофией (СМА), требовался миллиард тенге. Деньги собирали всем миром, а недостающую сумму добавил анонимный благотворитель. В итоге средств хватило на лечение и на дальнейшую реабилитацию.

4 июня в Москве Эмир смог получить инъекцию дорогостоящим препаратом Zolgensma, а затем еще неделю находился под наблюдением врачей.

Позже родители Эмира Шахмарова из Западного Казахстана сообщили, что оставшиеся от сбора средства передаuralskweek.kzдут другим детям с таким же диагнозом.

Наверх