Военнослужащий Нацгвардии спас жизнь ребенку

30 Марта 2019, 14:33
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 30 Марта 2019, 14:33
30 Марта 2019, 14:33
2745
Фото: из открытых источников

Историю спасения девочки в аэропорту Киева рассказали очевидцы

Военнослужащий Национальной гвардии РК спас ребёнка в аэропорту Киева, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацгвардии.

Подробности истории рассказала супруга военнослужащего Национальной гвардии, сержанта Алексея Кудиенко – Вера.

"Мы летели отдыхать в Доминиканскую Республику. С нами летела девочка по имени Злата с родителями. Ей год и 4 месяца. На обратной дороге в аэропорту Киева мы сели покушать. Девочка с родителями сидели за соседним столиком. Потом она играла с мамой и в какой-то момент пропали из вида. И вдруг мама, держащая девочку в руках начала кричать: "Помогите, спасите!". Подбежал ее муж в растерянности. Все начали подбегать к девочке. У нее начались закатываться глаза, она начала синеть. Делали искусственное дыхание, переворачивали. Ничего не помогало. В это время я крикнула своему мужу Алексею, чтобы он как-нибудь помог девочке. Он тоже пришел одним из первых на помощь. У девочки начались судороги. Алексей взял девочку на руки, открыл широко рот и протолкнул пальцем. Все это было быстро и машинально. Мой муж сам даже не понял, как это сделал. Просто взял, говорит, и протолкнул что-то. После этого девочка задышала. Вызвали врачей, девочку забрали в реанимацию, а затем в городскую больницу. По словам матери у девочки в горле застряла какая та кнопка", - рассказала Вера Кудиенко.

Фото пресс-службы Нацгвадии

Как выяснилось, семья собиралась лететь в Алматы. После этого родители девочки позвонили Алексею и рассказали, что с девочкой все в порядке, выразив огромную благодарность.

Во время перелета на самолете гвардеец Алексей Кудиенко помог еще одной девушке. Об этом рассказал один из пассажиров самолета.

"Перелет был долгий, 12 часовой. И вдруг одна девушка упала в обморок. Бортпроводники по громкоговорителю попросили, есть ли врач. Не оказалось. Начали люди оказывать помощь, но ничего у них не получалось. В это время Алексей подбежал и помог привести девушку в чувство", - сказал один из пассажиров самолета. 

Отметим, что сержант Алексей Кудиенко является военнослужащим Национальной гвардии РК. 22 марта он спас жизнь маленькой девочки в аэропорту Киева. Об этом первая сообщила на своей странице в Facebook свидетельница происшествия - жительница Алматы Мехирбан Бакиева.

Алексей сегодня проходит службу в должности специалиста-техника регионального центра по ремонту аппаратуры связи воинской части 6506  РгК «Оңтүстік» в г. Шымкент.  Женат, воспитывает двух детей. В Национальной гвардии с 2006 года.

Наверх