Историк из Гарварда нашел данные о древнем городе в Казахстане

18 Декабря 2021, 00:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Хабар 24" 18 Декабря 2021, 00:46
18 Декабря 2021, 00:46
6948
Фото: "Хабар 24"

Ученые Гарварда нашли данные, которые свидетельствуют о том, что на месте современного города было древнее поселение Кенгиртура. Существовало оно вплоть до 1757 года. Когда по официальной версии крепость Усть-Каменная была организована в 1720 году, передает "Хабар 24".

Кенгиртура. Возможно, именно так назывался Усть-Каменогорск до XVIII века. Такие сведения в древних китайско-маньчжурских источниках обнаружил сотрудник Гарварда, казахский ученый Нурлан Кенжеахмет. Он нашел в библиотеках известного университета подтверждающие сведения. И диссертацию одного из студентов.

"Выпускник Гарварда Бенджамин Леви очень тесно изучал данные по Китаю, Маньчжурской империи, попал в закрытый архив с очень ценными сведениями. Его работе можно доверять. В ней приведены различные исторические факты, много сведений о казахской степи того времени. И есть информация о прежнем названии территории Усть-Каменогорска", — говорит ученый-исследователь Нурлан Кенжеахмет.

На Маньчжурских картах 1760 года местность значится, как Кенгиртура. Протекала здесь и одноименная речка. Казахстанские историки подтверждают, что факты могут иметь место. Так как вдоль современного Иртыша всегда массово селились люди.

Археолог Галина Петенева руководит научными исследованиями в музее-заповеднике Акбаур. Считающийся древней обсерваторией, сейчас комплекс преподносит новые сюрпризы. Последние раскопки показали, что здесь тысячелетиями жили люди, сменялись племена и эпохи.

"Акбаур находится в непосредственной близости от Усть-Каменогорска, входит в зону Прииртышья. Потому что это всего 40 км от города Усть-Каменогорск. И с древних времен эта территория была очень плотно заселена. Конечно, в окрестностях Усть-Каменогорска и сам город. Он, наверняка, стоит тоже на каких-то археологических памятниках. И большой могильник в окрестностях Ахмирово, Меновное. Это эпоха средневековья", — рассказала заведующая отделом археологии музея-заповедника Акбаур Галина Петенева.

Между тем, сам Акбаур оказался международной сенсацией. Этим летом там раскопано уже 3 поселения сакского периода. Найдены больше 3 тыс фрагментов керамики. Есть неопровержимые доказательства земледельческой деятельности племен. Руководил экспедицией известный археолог Зейнолла Самашев. Исследования по Кенгиртура тоже могут принести новые открытия, считает ученый.

"О казахских аулах и поселениях близ Усть-Каменогорской крепости имеется масса сведений русских путешественников, военных. И ученых, в частности, Григория Спасского. Но в любом случае надо проверить эти информации, конечно же, могут оказаться ценными", — говорит археолог Зейнолла Самашев.

Солидарна с коллегой и историк Жанетта Калимолдина. Она тоже учит своих студентов искать нужные сведения. И сопоставлять данные. Ее профиль как раз топонимика.

"Да, есть такая информация, но, чтобы доказать нужно еще больше исследовать эту тему", — отметила директор музея культурного наследия и археологии Алтая ВКГУ Жанетта Калимолдина.

И эти исследования могут удивить. Впрочем, Восточный Казахстан всегда славился своими археологическими находками. Среди них и новый Золотой человек, и принцесса саков, и множество ювелирных украшений, которые поражают воображение даже современных мастеров.

Настолько тонкая эта работа. Сейчас выставка "Золото Великой степи" покоряет уже западных ценителей в Англии.



Наверх