"Историческое соглашение" – Токаев оценил вклад Путина в разрешение конфликта в Нагорном Карабахе

2 Декабря 2020, 16:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
baigenews.kz 2 Декабря 2020, 16:39
2 Декабря 2020, 16:39
1795
Фото: baigenews.kz

Историческим назвал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев соглашение о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе, достигнутое при активном участии президента России Владимира Путина. Об этом заявил Глава государства на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, передает BaigeNews.kz.

По словам Президента РК, ситуация в области региональной и глобальной безопасности усугубляется нарастанием конфликтного потенциала в межгосударственных отношениях.

"На этом фоне самой высокой оценки заслуживает посредничество президента Владимира Владимировича Путина с целью прекращения военных действий в Нагорном Карабахе. Соглашение, достигнутое при самом активном участии России, на мой взгляд, является единственно верным решением в сложившейся критической ситуации. И это соглашение будет способствовать установлению долгосрочного мира в регионе. На мой взгляд, это действительно историческое соглашение", - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства отметил, что пандемия COVID-19 вызвала масштабные потрясения в мировой политике и экономике. По его мнению, ситуация также осложняется ростом взаимных санкций и ограничений, нарастающими торговыми войнами.

"Вызывает обеспокоенность рост новых глобальных вызовов и угроз, связанных с экстремизмом и терроризмом, наркобизнесом, кибербезопасностью, нелегальной миграцией. В этих условиях существенно возрастает роль нашей организации в качестве действенного механизма межгосударственного взаимодействия во имя укрепления мира, обеспечения безопасности и стабильности в обширном регионе", - заявил Касым-Жомарт Токаев.


Наверх