Исторический сериал о Семипалатинском полигоне выходит на экраны Казахстана

16 Декабря 2020, 17:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 16 Декабря 2020, 17:28
16 Декабря 2020, 17:28
3748
Фото: кадр из видео

В основе сериала лежит история о закрытии Семипалатинского ядерного полигона.

Телеканал "Хабар" представляет новый исторический сериал о Семипалатинском ядерном полигоне, передает BaigeNews.kz.

Премьера нового шестисерийного сериала "Полигон состоится 17-18 декабря в 21:40, 19 декабря в 22:00 на телеканале "Хабар". Политический детектив раскрывает историю закрытия Семипалатинского ядерного полигона

"У нас было около 4-5 месяцев, чтобы создать этот проект. В фильме мне захотелось соединить исторический фактаж и художественный вымысел. Я вдохновился известной кинокартиной "Карточный домик". Мы не искали правду, мы искали истину. А истина у сериала одна – любое оружие, это следствие того, что люди перестают друг с другом разговаривать. Я благодарен Агентству "Хабар" за то, что была поднята тема полигона и за смелость на реализацию проекта", — сказал режиссер и постановщик телесериала Ахат Ибраев.

Действия происходят в конце 80-х годов ХХ века. В центре сюжета — реальные исторические личности. Среди них - первый секретарь Семипалатинского обкома Компартии Казахстана Кеширим Бозтаев, первый секретарь ЦК Компартии Казахстана Геннадий Колбин, лидер антиядерного движения Олжас Сулейменов, председатель Совета Министров КазССР, затем первый секретарь ЦК КП Казахстана и первый президент Республики Нурсултан Назарбаев. Немаловажную роль в сериале занимает образ Михаила Горбачева. В сериале выражены его идеи, охватившие все пространство Советского Союза и послужившие толчком для перемен в КазССР.

Также в кинокартине фигурируют вымышленные персонажи: жители пострадавшего региона, противостоящий им начальник полигона, агенты КГБ. Истории каждого героя не кажутся побочными и неважными, за каждого героя хочется переживать, и по ходу развития сюжета становится интересно, что именно ждет того или иного персонажа. Герои фильма действуют в силу своих убеждений, характеров, статуса, понимания решаемых задач. Кто-то из них наивен и открыт, кто-то пользуется имеющимися у него возможностями, кто-то равнодушен, но есть и такие, кто ради своих целей используют жестокие и коварные приемы.

В главных ролях сериала выступили известные актеры: Азамат Сатыбалды в роли Нурсултана Назарбаева, Ерлан Билял в роли Олжаса Сулейменова, Жандарбек Садырбаев в роли Кеширима Бозтаева, Сергей Матвеев исполнил роль Геннадия Колбина. В целом в проекте представлено около 10 главных и 20 эпизодических ролей.

Историю о закрытии Семипалатинского ядерного полигона телезрители могут посмотреть 17-18 декабря в 21:40, 19 декабря в 22:00 на телеканале "Хабар".

Наверх