Исторический прыжок Турсынбаевой признан одним из главных событий 2019 года

3 Января 2020, 10:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Reuters 3 Января 2020, 10:38
3 Января 2020, 10:38
28690
Фото: Reuters

Никто ранее в мире четверной сальхов не выполнял.

Российский сайт Nevasport, вспоминая ключевые события ушедшего года, выделил достижение казахстанской фигуристки Элизабет Турсынбаевой на ЧМ-2019, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Sports.kz.

Отмечается, что самым ярким событием года стал чемпионат мира в японской Сайтаме. Его называют интересным сразу по целому ряду причин. Во-первых, он принес Алине Загитовой единственный титул, которого еще не было в ее активе. Спортсменка подошла к турниру, имея за плечами победы на Олимпиаде, чемпионате Европы и в финале Гран-при. Выиграв золото в Сайтаме, она собрала все возможные титулы.

"Во-вторых, на чемпионате мира был зафиксирован исторический прыжок – четверной сальхов в женском одиночном катании. Его исполнила ученица Тутберизе Элизабет Турсынбаева, выступающая за Казахстан. В-третьих, зрители увидели возвращение Евгении Медведевой на пьедестал: уступив двум спортсменкам из группы Тутберидзе, она стала обладательницей бронзовой медали", – пишет СМИ.

Напомним, триумфальное выступление Элизабет Турсынбаевой на чемпионате мира по фигурному катанию в Сайтаме состоялось в марте 2019 года. В произвольной программе казахстанской фигуристке удалось без падения выполнить четверной сальхов, что стало историческим моментом в разрезе мирового фигурного катания. Никто ранее в мире его не выполнял. Судьи оценили ее выступление в 148.80 баллов. Это принесло ее итоговую серебряную медаль. В сумме она набрала 224.76 баллов. Она также вошла в историю как первая казахстанка, сумевшая подняться на подиум чемпионата мира.

Чем еще запомнился казахстанский спорт в 2019 году, можно почитать здесь.



Наверх