Исторический облик 80-летней давности вернут зданию старейшей школы в Алматы

21 Июня 2020, 08:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 21 Июня 2020, 08:54
21 Июня 2020, 08:54
5105
Фото: из открытых источников

Это здание станет украшением Арбата.

В Алматы в декабре этого года завершат реставрацию Казахстанско-Российской специализированной школы-лицея № 54 имени И. Панфилова. Зданию старейшей в городе школы вернут исторический облик, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление городского планирования и урбанистики Алматы.

Реставрация в этой школе началась весной в рамках программы возвращения старым городским зданиям их исторического облика.

"Это здание станет не просто украшением одной из центральных улиц, но и одним из самых сейсмобезопасных в Алматы. Уже зимой алматинцы смогут увидеть школу такой, какой она была более 80 лет назад", – рассказали в управлении.



Здание школы на Арбате известно почти всем алматинцам. Оно было построено в 1938 году. Во время Великой Отечественной войны здесь был организован госпиталь. А имя генерал-майора Ивана Панфилова было присвоено школе в 1942 году.

Ученики лицея постоянно в списках победителей и призеров физико-математических олимпиад. Выпускники учатся в лучших казахстанских и зарубежных вузах. Здесь есть собственная телестудия и музей.
Наверх