Источником коронавируса может быть не только уханьский рынок

29 Января 2020, 15:00
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 29 Января 2020, 15:00
29 Января 2020, 15:00
3010
Фото: иллюстративное

Китай сообщил о 5974 случаях заражения коронавирусом нового типа, при этом 132 человека скончались от этой болезни.

Рынок морепродуктов в городе Ухань может быть не единственным источником коронавируса нового типа (2019-nCoV), отметил специалист по легочным заболеваниям Хуан Чаолинь, который также является заместителем директора уханьской больницы "Цзиньиньтань". Об этом сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на Синьхуа.

Хуан Чаолинь в недавнем интервью китайскому деловому журналу "Цайсинь" ("Caixin") сказал, что источниками вируса, который распространялся среди людей, изначально могли служить многие места, помимо рынка морепродуктов.

Больница "Цзиньиньтань" является одной из больниц в г. Ухань, назначенных для приема больных, зараженных коронавирусом нового типа. Хуан Чаолинь и его команда недавно опубликовали в медицинском журнале "Lancet" статью, в которой сообщается о клинических данных 41 пациента, которые первыми заразились вышеупомянутым видом вируса и были доставлены в эту больницу.

Первый больной коронавирусом нового типа, который был принят в больницу "Цзиньиньтань", заболел 1 декабря 2019 года. Заболевший не имел прямого контакта с оптовым рынком морепродуктов "Хуанань" в Ухане, который ранее рассматривался как источник эпидемии, отмечается в статье.

Среди следующих трех пациентов, которые были госпитализированы в больницу 10 декабря 2019 года, двое не имели контакта с рынком морепродуктов "Хуанань". В общей сложности только 27 из 41 зараженного имели контакты с названным рынком морепродуктов.

"Судя по ситуации в целом, рынок может быть не единственным источником коронавируса нового типа. Его происхождение может быть из нескольких источников", - пояснил он.

Однако, другие источники нового коронавируса на данный момент еще не найдены.

Рынок морепродуктов "Хуанань" расположен в оживленной части района Цзянхань г. Ухань, в менее одного километра от Ханькоуского вокзала. Кроме морепродуктов, на рынке до его закрытия 1 января 2020 года продавали также мясо птицы и дичь.

Эксперты из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний успешно изолировали коронавирус нового типа из образцов, собранных в среде рынка морепродуктов "Хуанань". Из 585 образцов с рынка 33 содержали нуклеиновую кислоту вируса.

По состоянию на конец 28 января 2020 года, Китай сообщил о 5974 подтвержденных случаях заражения пневмонией, вызванной коронавирусом нового типа, при этом 132 человека скончались от этой болезни.

Наверх