Испробованный на хорьках спрей от коронавируса превзошел ожидания ученых

29 Сентября 2020, 01:53
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 29 Сентября 2020, 01:53
29 Сентября 2020, 01:53
1978
Фото: из открытых источников

Препарат может помочь подавить вирус, остановив симптомы, приводящие к тяжелым случаям COVID-19.

Австралийская биотехнологическая компания Ena Respiratory изобрела нозальный спрей, который предотвращает репликацию коронавируса в дыхательных путях. Это было подтверждено благодаря опытам на хорьках. Теперь препарат готовят к испытаниям на людях. Исследование опубликовано на medRxiv, передает The Sun.

Результаты экспериментов над животными превзошли все ожидания, заявил управляющий директор Ena Respiratory Кристоф Демезон.

"Повышая естественный иммунный ответ хорьков нашим лечением, мы добились быстрого искоренения вируса. Если люди будут реагировать аналогичным образом, лечение будет иметь двойную пользу​", — сообщил Демезон.

Разработчики считают, что препарат может помочь подавить вирус, остановив симптомы, приводящие к тяжелым случаям COVID-19.

"С нашим препаратом организм людей, подвергшийся воздействию вируса, скорее всего, быстро его уничтожит, а лечение гарантирует, что болезнь не перейдет за пределы легких симптомов. Это особенно актуально для уязвимых членов сообщества", — отметил Демезон.

Он также добавил, что если организм людей также быстро будет отвечать на лечение спреем, то это позволит сократить число инфицированных людей, благодаря снижению числа контактов заболевшего.

11 марта ВОЗ объявила пандемией вспышку новой коронавирусной инфекции, зародившейся в Китае. С тех пор болезнь продолжает распространяться по всему миру. Ее, по последним данным, обнаружили более чем у 33 миллионов человек, большая часть из них — 24,8 миллиона — уже вылечились, погибло свыше миллиона человек.

Наверх