Использовать пенсионные накопления на покупку жилья сможет лишь малая часть казахстанцев - ЖССБ

18 Ноября 2019, 11:56
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
elitar.kz 18 Ноября 2019, 11:56
18 Ноября 2019, 11:56
8338
Фото: elitar.kz

Вопрос будет решен до конца 2019 года.

Руководитель "Жилстройсбербанка" Ляззат Ибрагимова заявила, что не все казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления на покупку жилья, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Сейчас на базе Ассоциации финансистов Казахстана совместно с Национальным банком изучается вопрос об использования пенсионных накоплений.

"Статистика, к сожалению, показывает, что объем социальной пенсии, который выплачивается из республиканского бюджета, ежегодно очень сильно возрастает. (…) Когда вы выходите на пенсию, ваша пенсия должна быть в размере 70 процентов от вашей зарплаты", - сказала Ибрагимова на брифинге в по итогам заседания правительства.

Объем таких пенсионных накоплений есть только у очень малого количества вкладчиков.

"Поэтому тот механизм, который сейчас обсуждается, он коснется, скорее всего, той малой части вкладчиков, у которых есть уже достаточный объем накоплений. Дополнительно будут сделаны актуальные расчеты, чтобы вопрос был очень сильно проработан. Ведь это вопрос будущего", - заявила руководитель ЖССБ.

Ибрагимова добавила, что, при принятии поспешного решения и разрешения использовать накопления всем казахстанцам, через 15 лет властям придется выплачивать пенсию из государственного бюджета.

Напомним, выступая с первым посланием к казахстанцам, Касым-Жомарт Токаев поручил правительству до конца 2019 года проработать вопрос целевого использования работающими гражданами части своих пенсионных накоплений.

Наверх