Использовать опыт Италии для улучшения жизни казахстанских полицейских предложили в МВД

7 Ноября 2017, 15:06
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Фотоархив BNews.kz 7 Ноября 2017, 15:06
7 Ноября 2017, 15:06
1983
Фото: Фотоархив BNews.kz

Председатель общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел МВД РК Марат Когамов в СЦК в ходе пресс-конференции, посвященной результатам работы общественного совета по вопросам деятельности ОВД, рассказал о материальных и жилищных проблемах сотрудников полиции.

«Когда я встречаюсь на местах всегда возникают такие вопросы, которые меня немного удручают, и по результатам этих поездок я пишу акимам областей письма. Это касается социальной стороны жизни сотрудников. Нет ведомственных общежитий, я считаю, что это неправильно. Я был в Италии, там полицейские живут в таком замкнутом пространстве – есть служебные помещения, где они живут семьями», - сказал председатель общественного совета по вопросам деятельности органов внутренних дел МВД РК Марат Когамов.

Когамов подчеркнул, что у сотрудников полиции очень низкая заработная плата, передает корреспондент BNews.kz.

«Зарплата очень низкая. В Астане тоже встречался с подразделениями районного уровня. Сотрудник-следователь в среднем получает на руки 150 тысяч тенге. Детсад минимум просит от 40 до 50 тысяч тенге. Надо жить, есть в конце концов, радоваться жизни», - рассказал он.

По мнению спикера, такие низкие заработные платы смогут спровоцировать сотрудников полиции на разные коррупционные преступления.

«Я прямые вопросы задавал, на что вы живете при такой зарплате? Кто-то говорит дедушка-бабушка, родители помогают. Я даже прямые вопросы задавал. Может быть вы занимаетесь коррупцией? Вы понимаете, даже такие вопросы напрашиваются при такой мизерной зарплате», - отметил Когамов.

По мнению Когамова, по сравнению с социальными затруднениями, дела в служебно-составляющей части обстоят куда лучше.

«Если говорить о служебно-составляющей - не вижу проблем, а вот социальных проблем очень много. Подчеркиваю - очень низкая, слабая заработная плата, все по-прежнему так. Далее жилищные вопросы. Другие вопросы, социального характера, связанные с детьми, даже с трудоустройством жен на работу - тоже есть такие проблемы», - добавил он.

Когамов предложил в кратчайшие сроки заняться решением социальных проблем сотрудников и создать комфортные условия для службы и жизни сотрудников полиции. 

«Если мы не решим социальные проблемы и не создадим комфортные условия, эти проблемы, «болячки», о которых мы постоянно говорим, будут присутствовать в работе органов. Человек должен думать о работе. Раз он 24 часа работает, а вторая сторона должна его заботить меньше. Об этом естественно должно заботиться государство», - заключил он.

«Поэтому я заметил, в основном в регионах, удивительно вроде бы цены другие под наем жилых помещений. Это прежде всего проблемы с проживанием. Например, патрульно-постовая служба в некоторых регионах, да мне кажется во всех, на процентов 80% представлена молодежью после армии или из сельской местности. Соответственно живут по несколько человек, это проблема серьезнейшая, но радует, то, что поколение сильное, хорошее», - подытожил Когамов.

Напомним, что проблему непростых условий жизни полицейских ранее уже обсуждали на общественном слушании в МВД РК. Какие пути решения данных проблем были предложены общественниками, можно прочесть здесь.

Наверх