Использование смартфонов не влияет на мозг подростков - исследование

11 Июля 2020, 01:01
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Июля 2020, 01:01
11 Июля 2020, 01:01
2522
Фото: из открытых источников

Чтобы окончательно убедиться в этом нужно провести более долговременные исследования.

Ученые Барселонского института глобального здоровья опровергли предположение, что у подростков, которые часто пользуются смартфонами, может быть снижен объем головного мозга. Об этом сообщает издание Environment International, передает BaigeNews.kz.

Специалисты провели масштабное изучение данного вопроса. В исследовании принимали участие более двух тысяч подростков. Не было найдено никакой взаимосвязи между использованием смартфона и объемом мозга.

"Мы задействовали новый комплексный подход, основанный на разных инструментах. Были проведены, в частности, опросы среди родителей подростков, плюс мы провели исследования при помощи МРТ, которые показали, как электромагнитное излучение влияет на мозг подростков", — говорят исследователи.

Ученые подчеркивают, что нельзя исключать существование такой связи. Чтобы окончательно убедиться в этом нужно провести более долговременные исследования.

Ранее существовала гипотеза, что дети и подростки, активно пользующиеся устройствами с беспроводным доступом к Сети, имеют меньший объем головного мозга, чем их сверстники не так часто использующие гаджеты. Утверждалось, что радиочастотный спектр негативно влияет на хвостатое ядро мозга.

Наверх