Искусственный интеллект для диагностики рака будут применять в РК

27 Августа 2019, 10:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gep.com 27 Августа 2019, 10:21
27 Августа 2019, 10:21
3124
Фото: gep.com

Применение алгоритмов а также дальнейшее совершенствование поможет больше узнать о раке и быстрее находить новые средства лечения.

Офис цифровизации Минздрава заявляет о полномасштабном запуске проекта по применению и совершенствованию алгоритмов ИИ в медицине в 5 медицинских ВУЗах Казахстана и в Научном исследовательском институте онкологии и радиологии, передает BNews.kz со ссылкой на страницу вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева в Facebook

В частности проект по применению искусственного интеллекта будет применяться в Казахском национальном медицинском университете им.Асфендиярова, в Медицинских университетах Астаны, Караганды, Семея, в  Западно-Казахстанском медицинском университете им.Оспанова, Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии.

В июле 2019 года ИТ гигант IBM открыл доступ к трем инструментам искусственного интеллекта для борьбы с онкологическими заболеваниями, 

"Применение алгоритмов а также дальнейшее совершенствование поможет больше узнать о раке и быстрее находить новые средства лечения. Например один из алгоритмов выявляет среди химических соединений наиболее перспективные. Алгоритм отсеивает бесперспективные варианты и сокращает расходы на тестирование",- написал Олжас Абишев. 

Другие алгоритмы анализируют медицинские журналы на предмет важных обновлений и подбирает индивидуальный уход для каждого пациента.

Как подчеркнул вице-министр здравоохранения, применение данных алгоритмов могут помочь в борьбе не только с раком, но и с другими опасными заболеваниями. Например, искусственный интеллект, который диагностирует диабет первого типа.

"Мы надеемся что применение данных инструментов подстегнет развитие медицинской науки и разработки новых методов лечения опасных заболеваний",- отметил Олжас Абишев.

Наверх