"Искусственный ажиотаж" - Атамкулов о росте цен на цемент в Казахстане

2 Июня 2021, 14:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: ortcom.kz. 2 Июня 2021, 14:51
2 Июня 2021, 14:51
2313
Фото: Иллюстративное: ortcom.kz.

МИИР обратилось в антимонопольное ведомство для проверки.

Рост цен на цемент в Казахстане прокомментировал в ходе отчетной встречи перед населением министр индустрии и инфраструктурного развития РК Бейбут Атамкулов, передает BaigeNews.kz. По его словам, создан искусственный ажиотаж.

"Я хотел бы заверить наших граждан, что объемы цемента, мощности его производства у нас в Казахстане достаточные. Мы сегодня производим на 12 цементных заводах 15 миллионов тонн цемента. В то же время, потребность строительной отрасли составляет всего 9,3 миллиона тонн. Мы за четыре месяца уже произвели на 30 процентов больше, чем в прошлом году. В то же время идет какой-то искусственный ажиотаж, цены на цемент в среднем сегодня на предприятиях держатся на уровне 21-22 тысяч тенге", - сказал Атамкулов.

Атамкулов сообщил, что МИИР обратилось в антимонопольное ведомство для проверки этого вопроса.

"У нас повышение идет где-то около пяти процентов, это за счет роста цен на ГСМ, в основном за счет перевозки. Но, в то же время, на рынке идет рост цен на 30-40 процентов, где-то на 50 процентов. Здесь уже, наверное, заслуга так называемых торговых компаний-перекупщиков. Поэтому мы обратились в антимонопольное ведомство. На сегодня начаты соответствующие процедуры по проверке и будут приняты соответствующие меры", - продолжил он.

Министр еще раз подчеркнул, что цемента достаточно в Казахстане.

"Если не будет хватать цемента, то министерство рассматривает вопрос разрешения импорта. В настоящее время у нас импорт закрыт. Мы разрешим импорт и тогда мы просто восполним рынок цементом и цены спадут. Но это может повлиять на наших производителей, они у нас крупные налогоплательщики и мы это тоже рассматриваем", - добавил он.

Добавим, также ранее министр сообщил, почему затягивается ввод в эксплуатацию нового терминала аэропорта Шымкента. Подробнее здесь.





Наверх