Иски в суд МФЦА можно подавать в электронном виде из любой точки мира

26 Февраля 2019, 15:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба МФЦА "Астана" 26 Февраля 2019, 15:16
26 Февраля 2019, 15:16
6827
Фото: Пресс-служба МФЦА "Астана"

Суд МФЦА запустил новую систему электронного правосудия "eJustice".

В Астане официально запустили новую систему электронного правосудия "eJustice", являющуюся первой для Центрально-Азиатского региона, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Система была разработана Судом МФЦА и Международным арбитражным центром ("МАЦ") совместно со своим IT-партнером, сингапурской компанией CrimsonLogic.

eJustice - это онлайн-портал, который позволяет сторонам подавать иски в Суд МФЦА и МАЦ в электронном виде из любой точки мира без необходимости физического присутствия в Астане. Портал оказывает помощь в управлении процессами судопроизводства и электронной обработки юридических документов.

Он направлен в первую очередь на то, чтобы обеспечить удобство и доступность услуг Суда МФЦА и МАЦ для юридических и деловых кругов. Также портал оказывает поддержку судьям и арбитрам, помогает в решении процессуальных вопросов, обеспечивая быстрое и экономичное разрешение коммерческих споров в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

На презентации в Астане система электронного правосудия eJustice была продемонстрирована более чем сотне казахстанских юристов, дипломатов, высокопоставленных представителей государственных органов и национальных компаний. Отдельная презентация также будет проведена в Алматы 27 февраля 2019 г.

Проект системы электронного правосудия eJustice был завершен с привлечением юристов Казахстана, Центральной Азии, а также международных юридических и деловых кругов для тестирования системы и получения комментариев от ее потенциальных будущих пользователей.

В период с 18 по 22 февраля 2019 года более 35 казахстанских юристов в Астане и Алматы прошли углубленное обучение по системе eJustice. Целью было максимально подготовить будущих пользователей Суда МФЦА и МАЦ к использованию системы в интересах своих клиентов. Дальнейшее обучение будет проводиться на постоянной основе.

"Суд МФЦА и МАЦ стремятся быть инновационными и технологически продвинутыми. Одной из важнейших задач для нас была разработка системы электронного судопроизводства, которая могла бы преодолеть географические барьеры и максимально расширить доступ к правосудию. Внедрение системы eJustice является значительным достижением для Суда МФЦА и МАЦ и будет служить нашим клиентам в течение многих лет", - отметил председатель Суда МФЦА Лорд Вульф.

"Мы рады представить систему электронного правосудия eJustice, которая существенно улучшит своевременное и экономически эффективное разрешение споров в Суде МФЦА и МАЦ. Мы стремимся внедрить самые передовые международные стандарты разрешения споров, и система eJustice - наше последнее новшество, которое позволит Суду МФЦА и МАЦ стать выбором номером один для разрешения гражданских и коммерческих споров в Евразийском регионе", - рассказал регистратор и руководитель аппарата Суда МФЦА и МАЦ господин Кристофер Кэмпбелл-Холт.

По словам г-на Со Кен Йи, генерального директора сингапурской компании CrimsonLogic, система eJustice была построена с использованием юридического продукта мирового класса Chrysalis, проверенного приложения, обладающего нестандартными функциональными возможностями и характеристиками, используемыми ведущими странами во всем мире.

"Внедрение системы в рекордные сроки является доказательством прекрасного сотрудничества МФЦА с компанией CrimsonLogic. Мы чрезвычайны рады быть частью инициативы Суда МФЦА по модернизации судопроизводства и убеждены, что новая система будет удобна и проста в использовании", - добавил г-н Со Кен Йи.

Наверх