Исходный код интернета выставили на аукцион

17 Июня 2021, 00:15
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Исходный код интернета выставили на аукцион 17 Июня 2021, 00:15
17 Июня 2021, 00:15
2277

Создатель всемирной паутины выставит на аукцион ее исходный код. Это будет в первый раз, когда Тимоти Бернерс-Ли получит деньги за свое изобретение напрямую, пишет cnet.

По данным CNBC, аукцион будет проводиться лондонским отделением Sotheby’s с 23 по 30 июня, причем торги за NFT под названием "Это изменило все", начинаются с тысячи долларов. Издание сообщает, что доходы от аукциона пойдут на инициативы, которые поддерживают Бернерс-Ли и его жена.

NFT, невзаимозаменяемые токены, это цифровые активы, которые демонстируют право собственности на виртуальные объекты. В последние месяцы популярность этой технологии резко возросла: на торги выставляется и продается все — спортивные карточки, твиты, мемы и многое другое.

В марте 2021 года на аукционе "Кристис" произведение цифрового искусства продали за 69 миллионов долларов.

Тимоти Бернерс-Ли — это создатель URI, URL, HTTP, HTML и всемирной паутины. На аукционе NFT люди смогут принять участие в торгах за "оригинальные файлы с временными отметками, содержащие исходный код Всемирной паутины, с цифровой подписью сэра Тима", сообщает Fast Company со ссылкой на Sotheby’s.

Также будет выставлен "цифровой плакат" со всего девять тысячами строк кода, а также письмо Бернерса-Ли о создании всемирной паутины.

Наверх