Исекешев велел три строительные компании лишить лицензии в Астане

27 Июня 2018, 15:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное 27 Июня 2018, 15:32
27 Июня 2018, 15:32
2612
Фото: Иллюстративное

Их материалы дела рассматриваются в суде. Акимат призвал не строить объекты, не соответствующие целевому назначению и не подвергать опасности окружающих.

Из-за некачественных работ при строительстве объектов аким Астаны Асет Исекешев поручил трех компаний лишить лицензии на проведение строительно-монтажных работ, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В их числе ТОО "Expolis Invest VM" (ЖК "Royal EXPO Apartments"), ТОО "Astana Trade International" (ЖК "Премьера-2" и ЖК "Премьера-4") и ТОО "АБК Курылыс" (крытый навес Ф2 павильона С1 EXPO), материалы которых находятся на рассмотрении в Верховном суде. В отношении ТОО "Астана Трэйд" (ЖК "Олимп Палас") материалы на лишение лицензии направлены в суд.

Отметим, Правительством проводится политика Doing Business, которая упрощает процесс приема сдачи объекта в эксплуатацию. Однако некоторые частные организации, которые осуществляют авторский и технический надзор, недобросовестно выполняют свои обязанности. В этой связи в ходе совещания по вопросам качества строительства Асет Исекешев дал поручение о лишении лицензии и аттестатов строительных компаний, а также представителей авторского и технического надзора за неоднократно допущенные нарушения в проведении работ и приеме объектов в эксплуатацию.

Так, на основании обращений физических и юридических лиц в отношении субъектов контроля с начала года зарегистрировано 543 акта о назначении ревизий, из которых 187 проводится в настоящее время. По итогам проведенных проверок управлением контроля и качества городской среды вынесено 441 предписание на устранение нарушений, по которым за нарушение требований заведено 406 административных дел в отношении субъектов.

За ненадлежащее осуществление своей деятельности при строительстве объектов постановлениями управления приостановлено девять аттестатов экспертов технического надзора: Е. Мейрамгалиева, Б. Кенжебекова, С. Байкенова, Г. Жусуповой, С. Бономанко, С. Гершкул, Б. Жаркенова, Э. Эржигитова и Т. Казбекова.

На основании материалов управления контроля и качества городской среды Астаны судом вынесено решение о сносе четырех самовольно возведенных объектов – снос третьего мансардного этажа, расположенного по адресу: ул. Аймауытова, дом 5/5, также по этому адресу приостановлена эксплуатация первого и второго этажей объекта недвижимости как общежитие; также четырехэтажное здание в мкр. Чубары; постройка, относящаяся к одному из домов коттеджного городка "BI Village", и двухэтажное здание, расположенное на улице Акжол.

Акимат Астаны призвал не строить объекты, не соответствующие целевому назначению, тем самым подвергая опасности себя и окружающих.

Наверх