Исекешев раскритиковал стройкомпании за грязную Астану: У вас все время погода виновата

18 Ноября 2017, 17:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 18 Ноября 2017, 17:18
18 Ноября 2017, 17:18
2609
Фото: из открытых источников

Аким Астаны поручил заморозить работу стройобъектов, по вине которых загрязняются дороги.

Асет Исекешев совершил очередной объезд по ряду городских объектов и окраинам по соблюдению норм благоустройства и санитарных норм. Аким раскритиковал работу всех городских служб за ненадлежащий контроль над соблюдением правил благоустройства на территории столицы, передает медиацентр столичного акимата.

По информации дорожно-технической инспекции ДВД г. Астаны, такие нарушения происходят и по другой причине: многие подъездные дороги к строительным объектам не очищены, и грузовые машины даже после тщательной промывки колес загрязняются вновь. Поэтому штраф налагается не только на водителей автомашин, но и на руководителей стройобъектов. С начала года к административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства на территории столицы привлечено 214 строительных компаний, наложено штрафов на общую сумму 14,5 млн тенге.

По словам руководителей строительных компаний, причиной частого выноса грязи со строительных площадок является в том числе поздняя теплая осень.

 «У вас все время погода виновата! Я понимаю, что в этом году теплая осень. Тем не менее основная причина – это безответственное отношение к соблюдению санитарных норм. Безусловно, Астана – это большая строительная площадка», – заявил Асет Исекешев.

Он отметил, что на сегодняшний день в столице строится около 1 900 объектов, из них более 200 – это жилые дома. По словам акима, в этом году в Астане сдано в эксплуатацию 2,5 млн квадратных метров жилья. Но это, по мнению Асета Исекешева, не повод разводить в городе беспорядок. 

Градоначальник акцентировал внимание также и на качестве строительства жилья, благоустройстве дворовых площадок и подъездных путей. В связи с этим он поручил акимам районов, руководителям городских коммунальных служб усилить работу по наведению порядка в городе – особенно с учетом погодных условий.

Кроме того, управлению государственного архитектурно-строительного контроля города Астаны совместно с полицией аким поручил  принять жесткие меры к нарушителям, строительным компаниям и грузовым машинам, которые не соблюдают действующие правила и нормы благоустройства. Мобильные группы на ежедневной основе будут контролировать соблюдение правил санитарных норм по городу. В том числе работу строительных объектов, общественного транспорта, остановок, освещение дорог, фасадов домов, рекламных вывесок и т.д.

Наверх