Иран посадил в тюрьму военного, сбившего украинский самолет

26 Января 2020, 13:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иран посадил в тюрьму военного, сбившего украинский самолет 26 Января 2020, 13:09
26 Января 2020, 13:09
2365

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что военнослужащий, сбивший украинский самолет, находится в тюрьме. Об этом, как передает BaigeNews.kz, сообщает Радио Sputnik со ссылкой на Spiegel.

Зариф заявил, что это была сложная ситуация в сложное время.

"Другим понадобилось намного больше времени. Почти 32 года назад США сбили иранский пассажирский самолет. Они до сих пор официально не извинились. Американский военнослужащий, ответственный за то, что самолет был сбит, даже получил медаль. В то время как иранец, который сбил украинский самолет, сейчас в тюрьме", — сказал Зариф, отвечая на вопрос журналиста, почему правительству Ирана понадобилось три дня, чтобы признать, что самолет сбили военные.

Зариф подчеркнул, что "люди имеют право жаловаться, что информация не разглашалась, но правительство в этом не виновато". Глава иранского МИД утверждает, что узнал об ошибке, из-за которой случилось крушение, раньше, чем через два дня после того, как это случилось. По его словам, к тому времени высшие военные чины "пришли к окончательному заключению, что это произошло в результате чьей-то ошибки".

Отвечая на вопрос издания, планируется ли проводить международное расследование авиакатастрофы, Зариф сообщил, что иранская сторона пригласила участвовать в нем "украинцев, владельца самолета и компанию Boeing".

"Мы открыты к участию других сторон и проводим надлежащее расследование, исходя из международных требований", — сказал он.

Наверх