IQ трехлетней девочки оказался почти как у Эйнштейна

27 Января 2021, 23:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
thesun.co.uk 27 Января 2021, 23:11
27 Января 2021, 23:11
16402
Фото: thesun.co.uk

Юная британка по имени Дайял Каур удивляет преподавателей и ученых Бирмингема своими умственными способностями. На 14-м месяце жизни вундеркинд знал алфавит, после чего она освоила чтение и навык общения на уровне взрослых, а в три года стала членом закрытого клуба Mensa для людей с очень высоким IQ, пишет The Sun.

Тестирование показало, что у Дайял Каур IQ достигает 145 пунктов. Для сравнения: средний коэффициент интеллекта взрослого – 96, выяснили ученые Университета Ольстера. Результат девочки оказался приближен к показателям выдающихся ученых, например, юная британка отстает по этому показателю от Альберта Эйнштейна всего на 15 пунктов.

По одной из систем ранжирования IQ выше 140 пунктов приравнивает человека к гениям.

Родители девочки рассказали, что она не любит тратить время на просмотр мультфильмов или общаться со сверстниками, вместо этого Дайял предпочитает читать книги. Подруг британке удалось найти лишь среди девочек-подростков.

Через год вундеркинду предстоит отправиться в школу, однако родители резонно переживают за дочь, ведь ей будет скучно проходить азы чтения и письма со сверстниками. Отец девочки уверен, что ее не надо вовлекать в стандартную систему образования, и намерен добиваться, чтобы дочь "перепрыгнула" хотя бы через один класс.

Наверх