IPO нацкомпаний может привести доход до 5,5 млрд долларов - Минфин

18 Января 2018, 17:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
IPO нацкомпаний может привести доход до 5,5 млрд долларов - Минфин 18 Января 2018, 17:37
18 Января 2018, 17:37
2060

Казахстан намерен реализовать свои крупные активы через IPO.

Основной интерес инвесторов выражается к 47 крупным активам фонда "Самрук - Казына". Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной реализации приватизации в рамках восьмого направления Послания "Эффективное государственное управление", сообщил вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

"В зависимости от принятых решений по стратегии IPO этих компаний размер ожидаемых поступлений может составить от $3,5 млрд до $5,5 млрд", - сказал вице-министр национальной экономики РК Серик Жумангарин.

Он отметил, что активы, которые будут реализованы через IPO - это "Қазақстан темір жолы", "Казмунайгаз", акционерные компании, нацкомпаниии, "Казатомпром", "Самрук-Энерго", "Эйр-Астана", "Казпочта", "Тау-Кен Самрук". Кроме того, в нефтегазовой отрасли на приватизацию выставлены 10 компаний, железнодорожной — 11, атомной — 4, энергетической — 8, гражданской авиации, кроме "Эйр Астаны",  еще четыре компании планируется продать, в оборонной промышленности — четыре, в других отраслях — еще пять компаний. По его словам, на текущий момент активы предварительно готовятся к продаже.

"Все активы, так называемые "Топ-65", готовятся с помощью иностранных консультантов, которые рекомендуют порядок, форму продажи, либо это будет IPO, либо прямая адресная продажа стратегическому инвестору, и все это рассматривается на госкомиссии по вопросам модернизации экономики", — пояснил вице-министр.

Берик Шолпанкулов добавил, что все продаваемые объекты продаются выше оценочной стоимостью.

Наверх