Инвесторы построят 11 частных школ в столице

8 Августа 2019, 08:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инвесторы построят 11 частных школ в столице 8 Августа 2019, 08:43
8 Августа 2019, 08:43
1823

В столице состоялся региональный координационный совет по вопросам инвестиций.

В рамках совета были презентованы 13 проектов в сфере образования, здравоохранения и девелопмента, передает BNews.kz со ссылкой astana.gov.kz.
 
Реализация проектов позволит привлечь в экономику страны 27,6 млрд тенге инвестиций, создать более 1500 рабочих мест. 11 инвестиционных проектов в сфере образования позволят создать свыше 10 тысяч мест в учебных заведениях и около 1 тысячи в детских садах.

ТОО "TAMOS EDUCATION" изучает вопрос строительства частной физико-математической школы. Сумма привлекаемых инвестиций составляет свыше 4 млрд тенге.

Согласно проекту ТОО "Singapore International School Kazakhstan" предполагается строительство школьного городка: помимо учебного заведения на территории также будут расположены кампусы для проживания. 

В свою очередь ТОО "EURO AST KZ2019" рассматривает вопрос возведения школы и детского сада – 500 мест для школьников и 120 мест для дошколят. Помимо этого изъявили желание о строительстве школ еще 8 компаний.

"Глава государства поручил активизировать работу по привлечению инвестиций. На системной основе мы встречаемся с инвесторами из разных стран, например, буквально сегодня встречались с послом РК Саудовской Аравии, до этого с инвесторами из Великобритании, Турции и т.д. Стоит отметить, что вопрос обеспечения новыми местами в учебных заведениях до сих пор остается крайне важным и актуальным. Уже сейчас дефицит мест в школах составляет около 20 тысяч. Сейчас у нас в городе 5 школ с трехсменным обучением. Если в мае из школ выпустилось 6 тысяч учащихся, то в новом учебном году ожидается, что в первый класс придут 24 тысячи детей. Только за счет строительства частных школ с привлечением как отечественных, так и зарубежных инвесторов мы должны обеспечить около 20 тысяч мест в учебных заведениях", - отметил аким столицы Алтай Кульгинов.

Аким города сообщил, что при выборе места строительства школ необходимо учитывать плотность населения на участке, возможность подключения к инженерным сетям и инфраструктуре.



Наверх