Инвесторы из Ирана построят завод в ЗКО

29 Мая 2017, 11:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инвесторы из Ирана построят завод в ЗКО 29 Мая 2017, 11:54
29 Мая 2017, 11:54
3721

В Западно-Казахстанской области создадут совместное казахстанско-ирано-канадское предприятие «QazChem», передает корреспондент BNews.kz. Производство в ближайшем будущем обеспечит нефтегазовые компании высококачественной химической продукцией казахстанского производства.

Открытие нового предприятия – итог большой работы областного акимата по привлечению инвестиций. В августе прошлого года делегация ЗКО побывала в Иране, где обсудила этот вопрос с инвесторами.

«В прошлом году Глава государства Нурсултан Назарбаев во время визита в Иран обсудил с инвесторами вопросы по улучшению взаимоотношений бизнеса между нашими странами. Затем летом западноказахстанская делегация встретилась с иранскими инвесторами. Результатом встреч стало открытие нового предприятия в Уральске. Казахстанские, иранские и канадские партнеры подписали все необходимые юридические документы для создания СП и приступили к строительству производственных объектов. Мы рады, что иранские инвесторы выбрали именно наш регион. Надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным», – отметил аким ЗКО Алтай Кульгинов.

Управляющий директор компании «QazChem» Алиреза Сайед Хосейни отметил, что производить продукцию будут на современном оборудовании.

«В первую очередь, мы будем учитывать то, что производство должно быть безопасным для окружающей среды с полным отсутствием экологических выбросов. При проектировании производства соблюдены все нормы безопасного расположения согласно законодательству Республики Казахстан», – сообщил управляющий директора компании «QazChem» Алиреза Сайед Хосейни.

По словам директора по развитию Гайсы Жумалиева, выпуск нефтепромысловой химии в Казахстане удовлетворит высокий спрос нефтегазовых компаний на данную продукцию.

«Удобное географическое расположение в Западно-Казахстанской области позволит снизить транспортные расходы на перевозку продукции. В ближайшее время на производственной базе компании будет построен цех синтеза реагентов для подготовки нефти до «товарной» и для транспортировки нефти, а также специальной химии для защиты технологического оборудования», - отметил директор по развитию нового завода Гайса Жумалиев.

Благодаря запуску нового предприятия, в регионе создадут 50 рабочих мест. По ожиданиям, - выпускаемая продукция удовлетворит потребность в химической продукции в Казахстане.

«На сегодня уже завершен детальный инжиниринг блендингового цеха для производства технологических растворов на водной и нефтяной основе, спроектированы резервуарный парк, склады хранения и исследовательская химическая лаборатория», – добавил Гайса Жумалиев.

В завершение встречи стороны рассмотрели план строительства производственных объектов, затронуты вопросы иммиграционного законодательства для инвесторов и ключевых специалистов, которые будут привлекаться только на начальном этапе. 

Наверх