Инвестиционные возможности Казахстана представили во Франции

10 Февраля 2019, 20:18
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Инвестиционные возможности Казахстана представили во Франции 10 Февраля 2019, 20:18
10 Февраля 2019, 20:18
1701

Бизнесменам Нормандии рассказали об инвестиционных возможностях Казахстана.

По приглашению сенатора Натали Гуле делегация казахстанского посольства во Франции объехала регион и провела ряд бизнес-встреч, сообщает корреспондент Хабар 24. Одним из пунктов назначения стал камамбэр, прославившийся на весь мир своим сыром. Местные производители не исключают, что однажды и в Казахстане начнут производить этот французский деликатес.

В святая святых старейшего сырного предприятия впускают далеко не всех, но казахстанских дипломатов здесь встречают с улыбками. Руководство семейного завода по производству камамбера презентует свое производство и продукцию, и с интересом узнает о состоянии молочного рынка Казахстана.

"Мы знаем, что в Китае все больше растет потребление молочной продукции и в частности камамбера. Китайский рынок для нас очень интересен. Я немного знаю казахстанский рынок, у которого санитарные нормы схожи с российским. Наша стратегия - удовлетворить спрос европейского рынка, и потом идти дальше", -  говорит директор по экспорту завода по производству сыра Шарлотт Флешар.

На заводе до сих пор широко используется ручной труд. Именно он позволяет сохранить фермерскую технологию производства камамбера в промышленных условиях. Для того чтобы произвести один кружок сыра камамбер, а весит от 250 граммов, требуется 2,3 литра молока. И весь процесс производства от попадания молока на фабрику до производства готового сыра занимает до двух недель.

Во Франции сельское хозяйство сильно зависит от государственной поддержки. Но в отличие от нашей страны на рынке продуктов питания конкуренция между французскими производителями гораздо сильнее. И этот опыт оптимизации расходов при самом высоком требовании к качеству для нашей страны может оказаться весьма кстати.

"Я полагаю, что эксперты и профессионалы из департамента Орна смогут отправиться в Казахстан, чтобы оценить обстановку на месте и понять, как можно выстроить сотрудничество, возможно, помочь усовершенствовать технологии", - отмечает депутат Сената Франции Натали Гуле.

У нормандских сыроваров будет шанс ближе познакомиться с сельским агропромышленным комплексом Казахстана уже этим летом. Их, как и других производителей продуктов питания, наши дипломаты пригласили на франко-казахстанский сельскохозяйственный форум, который пройдет в городе Ренн этим летом.

Наверх