Инвалиды и малоимущие жалуются на качество арендного жилья в Нур-Султане

23 Июля 2020, 02:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 23 Июля 2020, 02:08
23 Июля 2020, 02:08
4106
Фото: кадр из видео

Жители нескольких многоэтажек предлагают столичным чиновникам испытать на себе прелести арендного жилья. В квартиры они въехали всего год назад, и все это время не успевают собирать деньги то на одно, то на другое. Казалось бы добротный дом, но на деле разваливается, сообщает Первый канал "Евразия".

Трагикомедией называют свою жизнь жители этого микрорайона на юго-востоке Нур-Султана. Арендный дом, предназначен для инвалидов, многодетных и малоимущих семей строили несколько лет, подрядчики менялись, как перчатки. Не прошло и года, как облицовка стала отходить, теплоснабжением, установкой домофона пришлось заниматься самостоятельно.

"Я являюсь инвалидом второй группы. Во всех подъездах нет пандусов. Как это пандусов нет? В восьмом подъезде у нас мать, которая воспитывает ребенка-инвалида, он сидит на коляске, у нас нет перил, чтобы держаться. Зимой у нас пенсионер-дедушка, он упал и себе позвоночник сломал", - жалуется инвалид второй группы Айгуль Курумбаева.

У Айгуль появилась астма. Говорит, все из-за постоянного удушливого запаха в подъезде. Подвал стоит затопленный.

"Неужели в Астане нельзя вычислить? Неужели до такой степени у нас инженерные сети не работают, нет грамотных людей, которые не могут вычислить, откуда эта несчастная вода. На этом квадрате, вот сороковой разъезд, никто не хочет, никому это не надо. Палец о палец не хотят стучать", - возмущается жительница дома Сауле Садыкова.

Жители не исключают, что вода накапливается из-за канализационной точки слива, находящейся неподалеку. Считают, что грунтовые воды в подъезде могут подниматься из-за переполненной системы.

Представители коммунальных служб причину амбре в подвалах домов не знают. Но на всякий случай точку слива планируют перенести.

"На сегодняшний день никаких подтоплений нет. Насчет запаха на эти дома, которые через дорогу находятся, точка слива на сегодняшний день в штатном режиме работает. Когда роза ветров меняется, от точки слива запах присутствует", - считает начальник службы канализации ГКП "Астана Су Арнасы".

Причину появления воды в подвалах не знают и в управлении строительства. Хотя, по словам жителей, они не раз обращались к ним.

Установить пандусы, заменить падающую облицовку должна подрядная организация. Акимат направил ей письмо с этим требованием. Однако ответ до сих пор не получил.


Наверх