Интервал между введением доз вакцин Pfizer и Moderna увеличили в Чехии

3 Мая 2021, 12:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Reuters 3 Мая 2021, 12:44
3 Мая 2021, 12:44
2724
Фото: Reuters
Правительственный совет по вопросам рисков для здоровья Чешской Республики одобрил увеличение интервала до 42 дней между введением первой и второй доз вакцин против коронавируса Pfizer/BioNTech и Moderna, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ukrinform.ru.

"Недавно зарегистрированные получат вторую дозу вакцины Pfizer/BioNTech и Moderna через 42 дня. С профессиональной точки зрения это вполне нормально, не нужно волноваться", − отмечает Минздрав Чехии в Twitter.
В ведомстве аргументировали такое решение тем, что увеличение интервала вакцинации позволит большему количеству людей получить прививку, а, следовательно, и защитить больше людей за меньшее время.

В то же время изменения не затронут вакцинации препаратом AstraZeneсa, для которой интервал между дозами составляет до 13 недель.

Сообщается, что препараты производства Pfizer/BioNTech и Moderna составляют более 85% вакцин, которые используются в республике.

Поначалу Pfizer/BioNTech установили интервал для своей вакцины в 21 день, Moderna − 28 дней.

Напомним, ранее в Казахстане увеличили до 45 дней интервал между вводом двух прививок "Спутник V". Внесенные в постановление изменения прокомментировал главный санврач страны Ерлан Киясов.
Наверх