"Интернет есть, но не тянет" – в СКО сельчане жалуются на отсутствие связи

11 Декабря 2020, 00:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Интернет есть, но не тянет" – в СКО сельчане жалуются на отсутствие связи 11 Декабря 2020, 00:57
11 Декабря 2020, 00:57
2778

Сельчане в буквальном смысле отрезаны от мира из-за низкой скорости мобильной связи и Интернета.

Жители села Каратал Северо-Казахстанской области вынуждены жить без связи и Интернета, передает телеканал "Астана".

Сельчанам приходится отъезжать от поселка, чтобы просто позвонить по телефону. Без этого нет возможности даже вызвать скорую помощь, а дети не могут делать уроки.

"Раньше мы хотя бы могли звонить по мобильному. Теперь вообще ни одна связь не ловит. Приходится ездить в район, чтобы отправить задания детей. Пока было тепло дети сидели на крышах. Студентов пришлось отправить в город. Потому что зум даже не открывается тут. Мы днем и ночью трудимся тут в сараях, чтобы платить за это. И все из-за того, что нет Интернета" – сетует жительница села Елена.

Заместитель акима Есильского района Северо-Казахстанской области Канат Едресов сообщил, что в селе Каратал сейчас имеется связь, но дело в том, что скорость Интернета очень низкая.

"Не во всех населенных пунктах есть возможность увеличить качество и скорость Интернет-соединения. Интернет есть, но не тянет. В 2021 году Казахтелеком обещает решить эту проблему, улучшить качество Сети. Приоритет будет отдаваться населенным пунктам, где проживают больше 250 человек. Нас заверили, что это будет в начале года", – сказал Канат Едресов.

Однако проблема с мобильной связью и Интернетом имеется и в других селах района.

Как отметил чиновник, проблема всегда решается. Из 53 населенных пунктов везде есть связь и интернет, но не везде хватает скорости. Кроме того, Казахтелеком не располагает техническими возможностями для улучшения качества Интернета.


Наверх