Интернациональный юг. Как живут вместе греки, узбеки, курды и таджики в Казахстане

1 Мая 2020, 11:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Интернациональный юг. Как живут вместе греки, узбеки, курды и таджики в Казахстане 1 Мая 2020, 11:29
1 Мая 2020, 11:29
8813

Baigenews.kz рассказывает о том, как Южный Казахстан стал многонациональным регионом.

Территория современного Шымкента и Туркестанской области населена десятками различных народностей. История появления большинства из них в этом регионе достаточно трагична: они были депортированы в Казахстан в годы репрессий. Правда, это вынужденное переселение, которое должно было стать наказанием и каторгой, обернулось для сосланных началом новой жизни.

"Матери делали вид, что кормят грудью, чтобы тела малышей не выбросили по пути"

Арзу Гурбанова – внучка депортированных в Казахстан азербайджанцев. В 30-е годы прошлого столетия. Ее деда и бабушку выслали из Нахичеванской АССР (ныне Нахичеванская автономная республика в Азербайджане). Алиакбар Ибрагимов был старшим в семье. Прямо перед депортацией его родители бесследно исчезли. А Алиакбара, его жену и братьев посадили в товарные вагоны и отправили в далекую Среднюю Азию.


Условия, в которых ехали репрессированные, были нечеловеческими. Многие умирали по дороге, их тела выбрасывали из вагонов. Согласно архивным данным, в Южный Казахстан прибыли свыше 60 тысяч репрессированных из разных частей СССР. Это были немцы, поляки, азербайджанцы, греки, чеченцы и другие.

"Моему деду и его братьям удалось выжить и доехать до Сузакского района, где их и высадили. По дороге умерло много детей и младенцев. Матери делали вид, что кормят их грудью, чтобы тела малышей не выбросили по пути. Здесь депортированным азербайджанцам помогли местные жители: едой, кровом, чем могли. Поэтому и выжили мои дедушка и бабушка. Потом, когда в 50-е репрессированным разрешили вернуться на родину, мой дед произнес пословицу: "Человек, как и дерево, расцветает только на одном месте", и остался жить в Казахстане. Пока он был жив, мой дед всегда напоминал нам, кого нужно благодарить за помощь в те трудные времена – казахов, которые приютили их", - рассказывает Арзу Гурбанова.


Женщина больше 20 лет преподает английский язык в шымкентском университете и параллельно занимается общественной работой в Ассамблее народов Казахстана. В 2018 году Арзу Арифовна была награждена медалью "Бiрлiк" (Единство).

Интернациональный Мырзакент

Юг Казахстана – не только самый густонаселенный регион страны, но и самый многонациональный. Здесь проживают представители более 30 национальностей.

Яркий пример интернациональности – поселок Мырзакент в Туркестанской области. В годы советских репрессий здесь осели немцы, азербайджанцы, греки, турки и т.д. Дед и бабушка Константина Караяниди были депортированы из Сухуми в 1949 году. Греки были последними, кого советская власть сослала в Среднюю Азию, рассказывает Константин. Он и его дети считают своей родиной Казахстан и поэтому 90-е, когда многие этнические греки уехали в Грецию, семья Караяниди решила остаться.


Фото автора


Так же поступила и Любовь Пасова, дочь этнической немки и кубанского казака. Женщина рассказывает, что ее мама выжила в Казахстане, благодаря его жителям. По ее словам, когда сотни депортированных немцев, голодных и уставших после долгой дороги, высадили на казахской земле, их встретили очень тепло. Женщина говорит, что в Мырзакенте никто не делит людей по национальности. Сын Любови Пасовой, к примеру, женился на казашке. Потомки репрессированных стараются не забывать свои корни, но в то же время чтят казахские традиции и обычаи.


Уникальные села

Интернациональные браки – далеко не редкость для таких районов, как Мактааральский и Сайрамский. Здесь проживает самое большее количество узбеков и таджиков. Их история, правда, не связана с депортацией. Они переселились сюда добровольно. Село Сейфуллин называют "тәжік ауылы" из-за того, что 80% населения – представители таджикской национальности. Большинство из них занимается выращиванием сельскохозяйственных культур. Самые сладкие арбузы и дыни – поставляются из этого района.


Фото автора


В селе Карабулак Сайрамского района живут прирожденные предприниматели. Здесь этнические узбеки занимаются разведением скота, поставкой мяса, торговлей и успешно развивают сферу услуг. А свадьбы, которые устраивают местные жители, колоритны и могут длиться несколько дней.


Фото автора


Семьи курдов живут в Толебийском районе Туркестанской области. Многие из них тоже занимаются бизнесом, стараются поддерживать друг друга и жить в мире со всеми. Последний межнациональный конфликт здесь случился шесть лет назад, но его удалось быстро погасить. С тех пор там нет и намека на ссоры такого характера. За этим строго следят старейшины аулов, которые пользуются безусловным авторитетом среди сельского населения. Поэтому День единства народов – для толебийцев не пустой звук.


Фото автора


1 Мая – не единственный праздник на юге Казахстана, объединяющий разные национальности. В Шымкенте и в районах Туркестанской области ежегодно проводят праздник плова, где любой желающий может отведать национальное блюдо от мастеров узбекской кухни. Также каждый год в третьем мегаполисе проходят сабантуи, организованные татарским культурным центром, и Масленица с ярмарками меда, которые проводит славянский культурный центр.

Наверх