Интернациональная семья попросила помощи у Султанова для своих 9 детей

3 Мая 2019, 15:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Интернациональная семья попросила помощи у Султанова для своих 9 детей 3 Мая 2019, 15:50
3 Мая 2019, 15:50
2356

2 мая, аким столицы Бахыт Султанов встретился с многодетными матерями района Алматы.

Участие во встрече также приняли министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев, вице-министр образования и науки Казахстана Эльмира Суханбердиева, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Мархабат Жайымбетов, вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Нур-Султана.

Здесь прозвучали вопросы получения жилья – арендного и по госпрограмме, помощи в рамках всеобуча, поддержки бизнес-инициатив многодетных матерей и финансовой поддержки детей из многодетных семей для участия в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях.

Одна из участниц встречи, обладательница подвески "Алтын алқа", поинтересовалась возможностью финансовой поддержки одаренных детей из многодетных семей.

"У нас интернациональная семья, муж казах, я украинка. Мы с супругом воспитываем девятерых детей в духе казахстанского патриотизма и на основе казахских национальных традиций, стремимся и делаем все для того, чтобы они росли честными, достойными, образованными гражданами Казахстана. Наши дети занимаются творчеством и уже достигли определенных высот. В нашей семье есть лауреаты республиканских и международных музыкальных конкурсов, призеры и победители спортивных соревнований, в том числе мирового уровня. В связи с этим у меня вопрос: возможна ли финансовая поддержка со стороны государства в оплате поездок наших детей? Семейному бюджету тяжело справляться с такими расходами", – адресовала свой вопрос многодетная мама акиму столицы.

По словам Бахыта Султанова, для поддержки талантливых детей акимат привлекает спонсорскую помощь.

"Создано несколько фондов, которые помогают многодетным матерям. Мы рассмотрим вашу просьбу", – сказал аким.

Другая многодетная мама поинтересовалась, можно ли рассчитывать на поддержку со стороны государства в реализации бизнес-начинаний.

"Я прошла обучение швейному делу от Центра занятости населения. Хотела бы открыть свой цех. Также я обучилась по программе социального предпринимательства Эмина Аскерова, чтобы обрести и развить бизнес-навыки. Обратилась в СПК "Астана", у меня спросили: есть ли 3 млн тенге для открытия киоска по программе "1000 мест – уличная торговля"? Если бы у меня были такие деньги, разве я бы не открыла свой цех и не занималась бы пошивом? На какую поддержку могут рассчитывать многодетные матери для реализации бизнес-инициатив? Многие бы хотели участвовать в программе "1000 мест – уличная торговля". Особенно это было бы удобно женщинам, которые воспитывают детей с различными заболеваниями", – считает жительница столицы.

"Мы услышали вашу просьбу, рассмотрим", – ответил аким Нур-Султана.

Также многодетные матери интересовались, когда начнется выдача льготных ипотечных кредитов под два процента, почему в некоторых случаях отказывают в получении АСП, почему алименты и детские пособия не учитываются для оформления квартиры в Жилстройсбербанке и т.д. По каждому из прозвучавших на встрече вопросов были даны разъяснения. 

Наверх