Интерактивную карту общественного контроля запустили в Нур-Султане

22 Мая 2019, 09:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 22 Мая 2019, 09:00
22 Мая 2019, 09:00
3881
Фото: архив BNews.kz

В столице Казахстана создан новый сервис для улучшения городской среды, а также для контроля за расходованием бюджетных средств, передает BNews.kz со ссылкой на официальный сайт столичного акимата.

Интерактивная карта общественного контроля – это общедоступный сервис для отображения и контроля выделяемых бюджетных средств на внешнем ресурсе, сбора жалоб, отзывов и анализа информации.
карта

Фото: © astana.gov.kz

 «В случае, если на дорогах ведутся ремонтные работы, или же наоборот – дорога находится в неудовлетворительном состоянии и ремонт длительное время не проводится, граждане могут перейти на сайт интерактивной карты www.publicbudget.kz, найти объект на карте города и оставить соответствующий отзыв. Сообщения отслеживаются сотрудниками проекта, по которым принимаются оперативные меры», – рассказал заместитель акима столицы Арман Турлубек.

По его словам, на ресурсе также имеются данные о выделяемых средствах и сроках проведения работ.

«Таким способом мы хотим усилить институт гражданского контроля и повысить самосознание жителей столицы, их вовлеченность в городские процессы», – отметил А. Турлубек.

Вместе с тем на карте отображены не только данные по ремонту и строительству дорог, но и данные по реализуемым бюджетным средствам всех социальных объектов, таких как школы, больницы, поликлиники. Жители столицы могут оставить обращение любого характера, которое касается деятельности того или иного объекта. Это могут быть обращения, касающиеся поборов в школах, низкого качества медицинского обслуживания в поликлинике, жалоба на государственный орган. С помощью практичного сервиса жители столицы смогут оставить жалобы и предложения по улучшению городской среды, а также осуществлять контроль за расходованием бюджетных средств. Свои отзывы можно оставить на сайте www.publicbudget.kz.

Наверх