"События в Казахстане инспирированы извне" - МИД России

6 Января 2022, 17:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
dw.com 6 Января 2022, 17:38
6 Января 2022, 17:38
2462
Фото: dw.com
В Министерстве иностранных дел РФ назвали ситуацию в Казахстане попыткой извне подорвать целостность государства, передает корреспондент BaigeNews.kz со ссылкой на МИД России.

"Рассматриваем последние события в дружественной нам стране как инспирированную извне попытку насильственным путем, с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований, подорвать безопасность и целостность государства", – говорится в сообщении МИД РФ.

Российская Федерация, подтвердив приверженность союзническим обязательствам в рамках ОДКБ, поддержала принятие неотложных мер в связи со стремительной деградацией внутриполитической ситуации и ростом насилия в Казахстане.

"РФ продолжит плотные консультации с казахстанской стороной и другими союзниками по ОДКБ для анализа и выработки, в случае необходимости, дальнейших эффективных шагов, прежде всего по содействию проведению правоохранительными органами Казахстана контртеррористической операции, обеспечению безопасности всех мирных граждан этой страны без исключения, а также жизненно важных объектов критической инфраструктуры, их разблокированию и возвращению под контроль казахстанских властей. Заинтересованы в скорейшем восстановлении нормальной жизни в Республике", – сказали в МИД РФ.
Наверх