LIVE LIVE
LIVE

Инспектор ДПС заплатит 1,4 млн тенге штрафа за взятку в 1 тыс. тенге в Мангистау

28 Ноября 2017, 11:26
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Ноября 2017, 11:26
28 Ноября 2017, 11:26
5051
Фото: Из открытых источников

В доход государства инспектор полиции должен будет выплатить штраф в размере 1 361 400 тенге, передает BNews.kz.

Согласно сообщению пресс-службы департамента агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области, избежать ответственности не удалось и водителю, который пополнит госказну на сумму 453 800 тенге.

Это первый случай в регионе, когда в административном порядке судом были наказаны как инспектор, так и водитель.

История началась в августе месяце этого года. Инспектор дорожно-патрульной службы местной полицейской службы ДВД Мангистауской области Т. Бакытов на автодороге «Актау-Каламкас» остановил водителя грузового автомобиля, у которого во время проверки отсутствовали некоторые документы. Страж порядка согласился всего за 1 тыс. тенге не привлекать правонарушителя к ответственности.

Данный факт выявили сотрудники управления собственной безопасности областного ДВД и передали дело для возбуждения уголовного дело в департамент национального бюро по противодействию коррупции Мангистауской области.

В свою очередь, органами Нацбюро было отказано в возбуждении уголовного дело, так как сумма незаконного вознаграждения не превышало двух МРП. В итоге, дело передали в департамент по делам государственной службы и противодействию коррупции, для привлечения к административной ответственности сотрудника ДПС и водителя автомобиля, за рулем которого находился гражданин С. Кыдырбаев.

В свою очередь, водитель свой поступок объяснил тем, что хотел избежать ответственности и предложил незаконное вознаграждение, на что инспектор полиции сразу же согласился. Таким образом, полицейский нарушил 677 статью Кодекса об административных правонарушениях РК. В итоге, согласно постановлению суда инспектор обязан выплатить штраф в размере 600 месячных расчетных показателей.

В течение 10 дней стороны вправе обжаловать решение суда, для этого достаточно обратиться в апелляционную судебную коллегию по гражданским делам Мангистауского областного суда.

Наверх