Иностранцы получали в разы больше казахстанских рабочих на Тенгизе - госинспекция

27 Сентября 2019, 17:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vlast.kz 27 Сентября 2019, 17:11
27 Сентября 2019, 17:11
4391
Фото: vlast.kz

Всего было выявлено более 200 нарушений, и почти половина – по разнице в зарплате.

Генеральная прокуратура инспекции труда проверяет компании на месторождении Тенгиз, где числится более чем 50 иностранных работников. По результатам проверки стало известно, что иностранные сотрудники зарабатывают в разы больше, чем казахстанские, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Ак Жайык".

Из 32 компаний на сегодняшний день проверено 17. Всего было выявлено более 200 нарушений, и почти половина – по разнице в зарплате.

"К примеру, инженер КИПиА-иностранец получает 400 долларов (155 тысяч тенге) в день, когда казахстанец на той же позиции - около 40 тысяч тенге в день. На другой позиции иностранец - 330 долларов (128 тысяч тенге), казахстанец – 35 тысяч тенге. Получается разница в 4 раза, иногда еще больше", - сообщил руководитель управления государственной инспекции труда по Атырауской области Игилик Аубакиров.

Также были выявлены несоответствия дипломов иностранных рабочих по занимаемым должностям и выполняемым работам. По всем этим фактам госинспекцией были возбуждены административные дела, выписаны штрафы и соответствующие предписания.

"На данный момент некоторые компании оспаривают наши действия в судебном порядке – что ж, это их право. Разумеется, мы направляем рабочему органу, выдающему разрешение – областному управлению координации занятости и социальных программ - письма для отзыва разрешений. Таким образом, нарушившие правила иностранцы должны будут выехать из страны, разрешение аннулируется на основании наших актов", - добавил он.

Помимо этой проверки, сейчас у инспекторов на руках 89 текущих заявлений от граждан.

"С начала года поступило 1 160 заявлений, в результате проверок были защищены права 600 граждан. Это вопросы не только заработной платы, но и заключения трудового договора, незаконного увольнения, незаконного привлечения к дисциплинарной ответственности, недостаточного расследования несчастных случаев на производстве", - отметил Аубакиров.

Озвучивать названия компаний и имена работников он не стал, так как ещё идет проверка. Когда будут оформлены предписания и виновные будут привлечены к административной ответственности, тогда можно будет получить более подробную информацию, например, о суммах штрафов. По закону штраф накладывается в размере 700 МРП (1 767 500 тенге) когда иностранец работает без разрешения, или 100 МРП (252 500 тенге) по диспропорции в зарплате.

Наверх