Незаконопослушных иностранцев будут выдворять из РК в принудительном порядке

10 Декабря 2020, 12:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
infovoronezh.ru 10 Декабря 2020, 12:50
10 Декабря 2020, 12:50
1899
Фото: infovoronezh.ru

Соответствующие поправки в закон одобрил сенат.

Сенаторами в двух чтениях был рассмотрен и принят Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам усиления защиты прав граждан в уголовном процессе и противодействия коррупции", передает корреспондент BaigeNews.kz.

Этот Закон ориентирован на выполнение поручения Президента о защите прав граждан и борьбы с коррупцией. Законопроект принят по инициативе депутатов Парламента, среди которых сенатор Андрей Лукин.

"В настоящее время в действующем законодательстве имеются нормы, создающие условия для нарушения прав и свобод граждан. По данным министерства внутренних дел, по итогам 10 месяцев 2020 года за нарушение законодательства было вынесено решений о выдворении из страны для 1 801 иностранца, при этом 240 не покинули территорию страны", - отметил сенатор Лукин.

В этой связи законом конкретизируется такой вид наказания как выдворение и даются правовые основания и механизм применения превентивного ограничения свободы передвижения для принудительного выдворения за пределы страны иностранцев и лиц без гражданства по уголовным делам.

Наверх