Желающие получить ПМЖ в Казахстане иностранцы будут платить госпошлину

27 Июня 2019, 12:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BNews.kz 27 Июня 2019, 12:13
27 Июня 2019, 12:13
5084
Фото: BNews.kz

Госпошлина составит около 4 МРП - 10100 тенге.

В Казахстане предлагают ввести государственную пошлину в целях пресечения нелегальной миграции. Об этом в рамках презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования миграционных процессов" в Мажилисе Парламента РК рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ахмади Сарбасов, передает корреспондент BNews.kz.

«Предлагается внедрить государственную пошлину в размере 4 МРП за выдачу разрешения на постоянное место жительство для иностранцев. Кроме того, из-за отсутствия в национальном законодательстве правовых оснований для реадмиссии, предлагается имплементировать международные положения по реадмиссии в национальное законодательство», - рассказал Ахмади Сарбасов.

Также законопроектом предусмотрено внесение дополнений, предусматривающих ограничения по выезду лиц, имеющих задолженность по исполнительному производству.

«Для упрощения порядка оформления гражданства РК предлагаем определить категорию лиц (этнические казахи, лица без гражданства, лица с паспортами СССР 1974 года, а также замужние женщины по Конвенции), на которых не распространяется законодательные нормы по проживанию менее 183 дней и наличию административных нарушений», - добавил вице-министр.

Наверх